детский психолог

09:54 27-08-2009 / подружка…, обратиться

здравствуйте! Проблема вот в чем: у подруги дочь, сейчас ей полных 8 лет. Вчера была в гостях у них, смотрели с подругой фильм, дочка крутилась возле нас. В фильме было 2 сцены эротического характера (без обнажения, но с соответствующими звуками - т.е. в общем-то понятно что происходит). На обе эти сцены подруга просила дочь удалиться из комнаты, но та не уходила, кричала, что она взрослая и хочет смотреть. На что мама просто убирала звук и закрывала картинку руками (перемотать было нельзя технически). Вообще насколько все это правильно?

После подруга сказала, что не знает, как вести себя в таких ситуациях и рассказала следующее: 2 года назад ездила с дочкой в деревню к родственникам. Пока взрослые занимались делами - детей оставляли дома (там несколько мальчишек-девчонок с разницей в возрасте от 1 до 3 лет), и все в общем-то было в порядке. Но как-то получилось так, что дочку (тогда ей было 6) оставили с 8-9-летним двоюродным братом, остальные ребятки были кто где. Они как всегда играли. Одни были в течение какого-то времени. Потом пришел дядя моей подруги и увидел следующую картину: на кровати голые лежат дети, девочка плачет, а мальчишка сверху, имитирует половой акт (при этом понятно, что ничего у него, пардон, не стояло). Подруга тогда была в шоке. Мальчишку наказали, девочку успокоили, расспросили: она говорит, что это первый раз такое, что он ей угрожал, что побьет, заставил раздеться и лечь в кровать.
Мальчик хулиганистый, растет в деревне предоставленный сам себе и друзья у него многие уже подростки, наверное от них нахватался, может, фильмов насмотрелся.
После этого случая подруга стала обращать внимание, что у девочки появился обостренный интерес к отношениям между взрослыми - она стала внимательно наблюдать как мама общается с гр.мужем (он не является отцом девочки), они стали контролировать себя, при ней не позволяют себе даже обнять друг друга, чтобы не вызывать болезненных воспоминаний. Как-то гр.муж подруги повел девочку в больницу, пока ждали очередь, она на все помещение заявила ему: "а знаешь что? а я знаю, что вы вчера с мамой делали! вы занимались любовью!" очередь, конечно, хохотала, но нюанс в том, что она вообще непонятно с чего это выпалила, и при этом реально секса в ту ночь в доме не было, т.е. девочка реально не могла ничего услышать...

мы с мужем часто бываем у них в гостях, вместе время проводим, при этом у нас оч.нежные отношения, мы постоянно обнимаемся, чмокаем друг друга просто на автомате, даже не задумываясь есть ли рядом ребенок, иногда правда она комментирует, хитро сощурив глаза (что-нибудь типа "а вот вы поженИтесь и тогда у вас будет лялька "), а теперь вот думаю вести себя аккуратнее

подскажите, как правильно себя вести с ребенком и в ее присутствии?

Ответы

# 18:41 29-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У подруги вашей проблемы сдевочкой, очевидно. Вы правильно все делаете.
# 06:39 09-09-2009 подружка…, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за ответ, но не совсем поняла: правильно все делаем, если ведем себя эмоционально и естественно или все-таки при ребенке лучше не допускать открытой нежности друг к другу между взрослыми?
Я правильно понимаю, что ребенка надо вести к детскому психологу? каковы возможные последствия, если тянуть с этим походом дальше?