детский психолог

14:50 28-08-2009 / @аноним, обратиться

добрый день.я не знаю можно ли назвать проблемой ситуацию,но буду благодарна за разъяснения.Сыну 4 года и 3 месяца.он всегда был активным,не сидел и не сидит ни минуты на месте, ему сложно на чём то долго концентрироваться,но если увлечётся собиранием чего либо,то будет относительно спокойно играть) ходит в сад чуть больше года.стала замечать за ним совершенно необоснованные вспышки агрессии,или замахивается,на меня в том числе,может подойти и стукнуть кого нибудь из группы,но не просто так,а как протест.говоришь нельзя,плохо,не понимает,только смотрит виновато,а потом снова за своё.может беспричинно и не к месту засмеяться,закричать,просто беситься и остановиться уже сам не может.пока не окрикнешь.но и это не надолго.воспитатель сказала что у него проблемы с психикой,потому что иногда поведение не соответствует его возрасту,потому что нет усидчивости и послушания.но она ведь не врач. дома он адекватный ребёнок.да,импульсивный,и гиперактивный.но всё понимает и запоминает.при этом когда проявляет вспышки я называю мнимой неадекватности,он всегда смотрит на реакцию других,а что скажут и сделают другие?с детьми нелегко общается,больше расположен к взрослым людям.Меня иногда очень пугает эта его агрессия,взбалмошность,и неумение тормознуть..нормально ли это? или действительно нужна очная консультация психолога. буду благодарна за ответ.

Ответы

# 18:43 29-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну если речь заходит о нарушениях психики, даже в виде предположений воспитателя, я бы показала психологу, конечно. Зачем вам тянуть время до школы,где все проблемы, какие есть, разрастаются с огромной скоростью.