детский психолог

09:20 02-09-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Она боится героев на детских праздниках, причем не только отрицательных (Баба Яга), но и положительных (даже Деда Мороза). Например, вчера, 1 сентября, в детском саду был небольшой праздник, пришел "милиционер", ребенку я объяснила, кто из воспитателей переоделся (был всего лишь темный плащ и фуражка), она сказала, что узнала. Однако участвовать в мероприятии далее не стала, отошла далеко в сторону. И такие ситуации случаютя постоянно. Что можно сделать?

Ответы

# 22:26 03-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не отмечали, похоже это скорее на непереносимость большого скопления людей, шума, суеты?
# 06:58 04-09-2009 Юлия, обратиться
Могу сказать, что она предпочитает чаще малое общество, конкретно: мама и Зоя, бабушка и Зоя, папа и Зоя и т.д. Ей более комфортно. Вот и в детский сад не идет, плачет, говорит, что ей скучно без меня в саике. Но праздники (в т.ч. с большим скоплением людей) она очень любит, стремится всегда участвовать в мероприятии. Если появляется "герой", она тут же ретируется. Меня, естественно, беспокоит эта ситуация. Я вижу, что ее испуг неподдельный. Представляю ее состояние, если меня нет рядом. По моему мнению, эти страхи не связаны со соплением людей.
# 01:43 06-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Покажите очно, зесь что-либо конкретное сказать трудно. Чаще страхи такого рода связаны с трудностями в отношениях с кем-то из родителей, преимущественно с отцом. Т.е. этот страх- внешний, поверхностный симптом иных совершенно проблем.