детский психолог

13:54 02-09-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор, пожалуйста, подскажите советом! моему сыну 3, 8 г. он единственный ребенок в семье. семья у нас дружная и любящая, но с рождения сына нам всегда не хватало помощи в воспитании ребенка, то есть ее совсем не было, бабушки сами молодые и не хотят этим заниматься. Поэтому сын всегда и везде с нами. Он рассуждает и говорит как пятилетний, все это отмечают. Как мне кажется, он не избалован, мы стараемся не баловать.
вчера он впервые пошел в сад. Обычно он очень воспитанный и приятный ребенок, все всегда им восхищались, ах, какой молодец, и я думала, что проблем с садом не будет. Он компанейский, всегда сразу же находит общий язык со всеми. А тут оказывается, что он в саду совершенно не слушается, грубит, не признает авторитетов, воспитатель очень жалуется. Я провела с ним беседу, сначала по-доброму, а он таким голосом, как взрослый, мол да ладно тебе, мам, не расстраивайся. Потом перешло в ругань, Папа его отругал даже за хамское поведение, хотя папа у нас вечно его защищает. Обещал, что больше такого не повторится. сегодня смотрю на них гуляющих из окна, он вообще не слушается, ведет себя дерзко. я в сад побежала, говорю, что все знаю, что опять началось такое поведение, он опять прощения просит, мол так больше не буду. воспитательница очень жалуется на поведение, говорит развит не по годам. не знаю, что делать, уже чувствую, что она его недоюбливает, а так бы этого не хотелось..... как ему объяснить, чтобы он ПОНЯЛ? или это может пройдет? спасибо, доктор!

Ответы

# 22:31 03-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это, скорее всего, пройдет само при условии вашего планомерного, спокойного и последовательного отношения к дисциплине и нормам. Это часто бывает проблемой у детей, мало контактирующих с коллективом, тут сад как раз поможет. Вы поговорите с восп-цей, объясните, что это и для вас проблема, чтобы она чувствовала, что вы с ней заодно, встречайтесь с ней почаще, обсуждайте поведение мальчика.
# 00:29 05-09-2009 Елена, обратиться
Спасибо Вам за ответ!! у нас уже начало налаживаться, я каждый день разговариваю с сыном, не ругаю, объясняю, с воспитательницей поговорила, извинилась за него, и сказала, что мы работаем над этой проблемой, сегодня нас уже хвалили за поведение:)