детский психолог

18:10 05-09-2009 / анна, обратиться

SOS!!!
мальчику 6,5 лет, ночной и периодически дневной энурез. но больше волнует то, что он в течение дня подмачивает штаны. совершенно не хочет идти сам в туалет! подмочит, снял напряжение и продолжает играть или заниматься своими делами. у меня уже нет никаких сил!!!
что делать???? патологий никаких нет, но и сил уже никаких...
и уговоры, и объяснения, и наказания (не говорите, что нельзя, знаю!), и пытаемся лишать чего-то особо для него ценного (компьютер, например), поощряем, если штаны сухие. но все равно, все продолжается...
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

# 22:48 07-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Покажите очно, решайте вопрос о корекции. Помощью в данном случае может быть только психотерапия, если, конечно, вы уверены, что с медицинской стороны все чисто.
# 15:35 14-09-2009 Татьяна, обратиться
Здраствуйте!
У нас та же проблема с сыном. Нам уже 8. Мы не понукали и не ругали особенно. Хотя здорово напрягает. Дневной энурез к 7 годам прошёл самостоятельно. А вот ночной беспокоит до сих пор. Ночью поднимаем по часам. Думаю "бороться" бесполезно, только зря угнетать психику ребёнка. Ведь в большинстве случаев болезнь наследственая. Конечно, я не так спокойна как хочу казаться, но вариантов не вижу. Может Вы что подскажете. Пробовали психотерапию?