детский психолог

02:27 12-09-2009 / Оксана, обратиться

Моему сыну 2 года и 6месяцев. Он очень чувствительный и ранимый. Если он вдруг что то уронит, прольет или разобьет, вот был один случай, у него на глазах девочка его годов задавила жука у него на глазах так у него началась истерика... - сразу в слезы. Обидчивый, часто капризничает.Временами бывает очень агрессивный. Гуляет только со старшими детьми, своих сверстников неподпускает к себе, а если подходит кто то из малышей толкает, вцепливается руками в лицо, что даже невозможно расцепить, гуляем сами... я боюсь подпускать его к детям. Делаю ему замечание-он делает вид будто не слышит, но вместе со мной выполняет мои требования. В последнее время началась агрессия с которой невозможно справится, он кричит, бросает всё что попадётся в руки, падает на пол и орёт, пытаюсь его успокоить, ничего наполучается он начинает меня бить и кусаться. Я непойму, что с ним происходит? Подскажите, что мне делать? Может он болен? Вот сегодня вечером сидел спокойно игрался конструктором "ЛЕГО", потом что-то там у него неполучилось и началось... началась истерика на ровном месте, начал кричать, подбежал к газовой плите и сбросил кастрюлю с кампотом, кинул тарелку со стола, перевернул кошкину миску, и конечно же ещё больше плача и крика и всё это за пару секунд...пронёся как "УРАГАН." Когда он в истерике никакие попытки его отвлечь и успокоить непомогают, а ещё больше его приводят в ярость... начинает бегать из комнаты в комнату и орать, я пыталась необращать внимания, но он сам ко мне прибегает и бьёт меня и мужа, хватает меня за халат и тянет с такой силой, что невозможно отцепить...провацирует меня на эмоции. Дайте совет! Спасибо!

Ответы

# 17:29 14-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оксана, если увас есть такая возможность, покажите ребенка и проконсулируйтесь очно. Тут есть масса вопросов и предположений - от проблем развития ребенка до реакции его на какую-либо семейную ситуацию, причем совершенно необязательно травмирующую. Очень часто такие вещи вызываются трудностями установления контакта между мамой и маленьким ребенком, когда ребенок видит единственную возможность чувствовать мамины эмоции - вызывая агрессивную реакцию и раздражение.
# 18:55 26-09-2009 Аноним, обратиться
Дочке 7 лет, во втором классе. Беспокоит её сильная неуверенность в себе, своих силах. Дома выучит стихотворение с выражением, а у доски расскажет как попало. Напишет сочинение прекрасное, а у доски его не дочитает... Все время боится, что у неё что-то не получится, плачет, отказывается участвовать в соревнованиях, конкурсах, сценках, праздниках... отсиживается в сторонке. При этом вертеться и разговаривать на уроках, бегать с мальчишками по корридору на переменах не стесняется. Общается с одноклассниками хорошо, подруги-друзья есть. Учительница к ней хорошо относится, учится на пять-четыре.