детский психолог

23:27 13-09-2009 / вика, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам решить проблему. Дочке год и 10 мес., с полутора лет начала бить детей, причем без повода, даже просто пробегая мимо, если они падают и начинают плакать, то подходит и бьет еще. При этом ласковая с родными. Очень эмоциональнвая и пожвижная, любит водить хороводы с детками и т.п. В садик еще не ходит, но стараемся гулять с детьми, правда их родители с нами уже не хотят гулять. Семья у нас благополучная, никто не дерется, При объяснениях, что нельзя драться соглашается, а потом толкается. Как нам быть? Спасибо.

Ответы

# 17:38 14-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы сперва попробуйте стоять рядом и как только она готовится толкнуть ребенка, удерживать ее и говорить "нельзя", т.е. останавливайте еще до того, как все произойдет. Из вашго поста нельзя даже и предположить, чем могла бы быть вызвана такая агрессия, поэтому если девочка будет продолжать драться, покажите ее очно.
# 18:14 14-09-2009 Аноним, обратиться
спасибо.