детский психолог

07:18 17-09-2009 / Ася, обратиться

Здравствуйте у меня проблема с 10 летним сыном .
Мальчик учится хорошо на 4 и 5 ,ну бывают двойки за поведение
дома вроде помогает но надо несколько раз одно и то же говорить а то и прикрикнуть , частенько делает недовольное лицо "мол неохото" (пропылесосить, на мусорку сходить).или же любимое слово-ЩАС ( и жди это щас пока он не забудет).И если что то не получается он делает недовольное лицо,прям смотреть неприятно.Я уж обясняла что мальчики так себя не должны вести.
С младшим братиком ( 1 годик ему ) играется пока я на кухне или стираю ,но в то же время если по телевизору идут мультики или кино - никого вокруг не видит не слышит.
Деньгами не балуем если только на мороженное. 2 года уговаривала спорт.секцию записаться.В итоге пообещала за это ему телефон .Записался и мы на новый год подарили телефон.Ходит на дзюдо - вроде нравится.
Во дворе друзей его знаю по именам всех .Правда пару друзей его ровестники а в основном это дети на год на 2 младше него ( меня это всегда смущало) Вместе заходят к нам: то за яблоками,то за конфетками, то за печеньками
Собирает карточки игравые - обменивается с мальчиками и девочками (по его словам) и играют на них (как фишки).Сама не раз видела как играют с карточками ( и выигрывает и проигрывает разное бывает) Ну и мы в детстве собирали и открытки и марки .
Самая проблема была на днях. Собрались с мужем и младшим сыном в магазин за продуктами.Выходим а у соседнего подъезда женщин 5 штук и участковый (в нашем доме опорный пункт есть) и что то так разговаривают возмущённо.Ну я решила что то случилось.Прошли мимо начали в машину садиться .Подходит участковый и спрашивает это ваш сын Артём?
Я в шоке что случилось?Он говорит на него жалуются соседи.Я подошла к женщинам и говорю зачем сразу участковый почему ко мне не подошли не разобрались ?что случилось Я даже не в курсе?Участковый говорит сначало с мамой поговорите потом к нам если что подходите и ушёл. Я подозвала сына .
Тут началось.Бабушка одной девочки начала на всю улицу орать : ваш сын вымогатель у наших детей вымогает то деньги то игрушки( хотя домой он пару раз пытался принести игрушки мелкие - я его отправляла назад чтоб отнёс) и говорит а то играть не буду с вами.Карточки мы покупаем за 90 рублей а он вымогает у них -говорит играть не буду.И на весь двор орёт и курильщик он у вас с мальчиками ( и называет 2-а имени мальчиков)курит .Про курильщика орала раз 7 наверное.Она орёт не даёт рот открыть и другим женщинам говорит так же ! они в ответ да, да, да.
Я уже не выдержала напор такой загнала его домой .отлупила очень сильно и по спине и по лицу -везде.Он заплакал, т.к. раньше не била его никогда.
закрыла его дома и уехали мы в магазин. В машине проревелась от обиды что это всё мой сынок.
Приеала домой уже чуть успокоилась и поговорила с ним в спокойной обстановке. Курил он 1 раз с девочкой этой же бабушки ( забыла сказать что сама бабушка тоже курит и мама этой девочки курит даже вот недавно родила и всю беременность курила).И два раза курил с мальчиком со двора.Больше говорит не курил. На вопрос о деньгах- говорит мы пошутили и отдали сразу же.Короче я ему говорю вот артём лежат яблоки и все выбирают хорошие без червивок,потому что червивые никто не хочет.Вот ты щас похож на червяка который червивит всю нашу семью и с нашей семьёй никто не захочет общаться так как она получается червивая.Ты олдин опозорил всю семью на меня будто ведро с помоями вылили.Мне стыдно что я такого сына вырастила .Ну в таком духе я с ним поговорила у него и слёзы на глазах были.Не знаю что дал мой разговор с ним .И как мне быть . Забыла ещё сказать что из всех тех женщин я знала только 3-х .у остальных даже детей нет - но они поддакивали хором ВОТ КАКОЙ ВАШ СЫН МЫ ЗНАЕМ!
Как мне быть дальше? подойти к той бабушке и сказать ВАША ВНУЧКАКУРЯГА ТОЖЕ КУРИТ? Пусть зайдёт и выберет свои карточки и заберёт? или же он чесно их выиграл? Но он говорит что только 1 она подарила. А вчера узнала ещё от 1-го папы что мой сын с его сыном(млдше нашего )тоже курил.И чт у моего есть привычка детей подговаривать ты не играй с этим мальчиком а то я с тобой дружить не буду .
как мне быть посоветуйте пожайлуста!!!!!!!
Хотела добавить я понимаю что во всём сама виновата с его отцом развеась лет 6 назад.Жили долго вдвоём с сыном.Года 2 назад вышла замуж и год назад родила .Скореё всего за этот год и упустила сына из виду.Новый муж не хочет влазить в воспитание.Говорит не могу воспитывать, не мой же сын (ну он сам по себе мягкий человек)

Ответы

# 18:16 17-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Маме и папе (мужу вашему нынешнему) - к психологу. Это скорее проблема семьи, нежели ребенка.
# 15:55 18-09-2009 Оля, обратиться
Ася, я не психолог, и все-таки...
Во-первых:
у меня мужу под 30, и если он смотрит передачу про авто, то при любой просьбе будет то же ЩАС - просто потому что он живой человек со своими интересами. Да, у ребенка дома должна быть своя зона ответственности, но установите такую схему, которая будет удобна и вам и вашему сыну, что в опр. время дела, а в определенное - отдых, игры и т.п.
Во-вторых:
"делает такое неприятное лицо" - постыдитесь!!! это ваш сын! И по-моему, Вы его просто не любите. Иначе нашли бы другие средства, кроме рукоприкладства.
В-третьих:
все игры и процессы, которые вы описали - фишки, попробовал курить - это скорее норма, он пробует! и Ваша задача не о червоточинах с ним разговаривать, а спокойно (и немножко страшно) рассказать, что бывает с курящими людьми и почему курить не надо, особенно в раннем возрасте. (вспомнила, как братишка попробовал курить в 5 классе:))), мама так переживала - но все-таки нашла слова с ним поговорить, и он до 3 курса больше сигареты в руки не брал)
В-четвертых:
"Вот ты щас похож на червяка который червивит всю нашу семью и с нашей семьёй никто не захочет общаться так как она получается червивая". Это вообще перл... сильно, конечно, сказано... но сила семьи - в любви и единстве. А семья действительно червивая, только червяк в ней - совсем не ваш ребенок.

Признайтесь себе, что в стремлении начать новую жизнь с новым мужем - Вы забыли о ребенке. Вспомните лучшие времена, когда он был у Вас единственным, когда отношения с ним были лучше. Если у вас есть интернет - потратьте полчаса, наройте в сети книжек по психологии, зайдите на сайт Писаренко Н.А., поищите порталы других психологов. В конце концов, не смотрите вы на этих тёток во дворе, а найдите другие нормальные семьи, с которыми вместе с детьми сможете проводить время