детский психолог

10:09 17-09-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,
Трудная адаптация к д/с.
Предыстория: девочка 4г 2 мес. первый раз пошла в д/с с 1-го сентября.
Семья полная мама папа сестра 18 лет студентка вечернего фак-та (не дружная, живем вместе, но обособлено). Все 4-года дочь в подавляющем большинстве случаев с мамой. (роды в срок, нормальные, позднее поставлен диагноз парез верхней внутр. мышцы правого глаза, причину ставят перинатальную, но иную и не выясняли, по линии невропатолога все "в норме", пошла в д/с в коррекционную группу по зрению).
Девочка общительная, социальная, легко и самостоятельно знакомиться на детской площадке в транспорте и с детьми и со взрослыми, разговаривает и с теми и с другими непринужденно, всех людей знакомых хорошо и надолго запоминает.
Пошли в садик исключительно из-за огромной потребности в общении.
Проблема: в д/с дочь сначала записали в подготовительную группу с 6-ти летками, ей было очень тяжело адаптироваться, весь день не отходила от воспитателя, чуть ли не на коленках сидела.
Через 4 дня администрация д/с по настоянию д/с психологов все же перевела дочь в возрастную группу.
Теперь приходится вновь адаптироваться.
Вопрос конкретный:
КАК себя ВЕСТИ, когда ребенок утром орет как резаный: "не пойду в садик" и цепляется в огромной силой за все предметы, одеваться не дается, все увещевания и разговоры и хитрости не помогают . (Сказки на ночь о том как Мишка не имел друзей, скучал,а потом пошел в садик и подружился -тоже не помогают).
Отдирать ее насильно и тащить? Увещевания не помогают (у меня уже фантазия иссякла).
Ее сопротивление идет по нарастающей, раньше такого не было, я понимаю что она меня пробует, но что мне делать?
На мужа надежды никакой (он при всех криках, даже глаз не открывает - не вмешивается)

Спасибо.

Ответы

# 18:22 17-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поглядите у меня на healthybaby гаф народ ру, там было про садик.
# 19:14 17-09-2009 Наталья, обратиться
Простите, Вы мне дали адрес mail,
поэтому прочесть ответ не представляется возможным
# 19:22 17-09-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте, увы, мой вопрос "Отдирать ее насильно и тащить? " касается прямо завтрашнего дня, пожалуйста, ответьте:
"Да" или "Нет",
а я, конечно, буду копать там куда пошлете за ответом.

согласитесь, иногда важно "вовремя" о не "в принципе"

спасибо за понимание, с уважением Наталья
# 19:31 17-09-2009 Аноним, обратиться
Наталья,я бы держала ребенка дома,аналогичная ситуация была с моим сыном,я его отдирала от себя,но была плохая воспитательница,грубая,скандальная,детей не любила
Сейчас у моего сына психическое заболевание,и это ,наверно ,внесло свою лепту,найдите бабушку,сами посидите дома.
Сейчас я бы не отдала в садик его
# 13:38 18-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В вашем случае я бы сперва удостоверилась, что воспитатели действительно адекватны, потом твердо собщила бы ребенку, что ходить он будет, т.к. это небходимо (+причины), и если ей станет легче от слез и криков, то вы ее готовы пожалеть и не будете сердиться или раздражаться.
# 01:01 21-09-2009 Юлия, обратиться
У нас тоже была такая ситуация( может быть чуть легче).Я сделала так , приплатила немного воспитателю со словами чтоб помогла моему ребенку привыкнуть к садику,она везде ходила с ней за ручку, помогала, играла. и еще воспит. сказала поменьше находиться мне в группе, привела отдала воспитателю и ушла... Вы ведь понимаете что в сад можно канечно и не ходить, но впереди ведь школа, а туда ходить надо ( мы уже пошли). Удачи Вам!!
# 17:03 22-09-2009 Наталья, обратиться
Спасибо, за ответы.
Сейчас дочь сопровождает в д/с психолог.
С ней дочь чувствует себя вполне комфортно (не плачет, маму стала отпускать), а дома как застрявшая пластинка " никогда не пойду в садик" причем реагирует так только на меня.
Попробую убедить ее что: "ходить она будет, т.к. это необходимо (+причины), и если ей станет легче от слез и криков, то я ее готова пожалеть и не буду на нее сердиться или раздражаться". (хотя я и так никогда на нее не сержусь когда она плачет :).
Девчонка замечательная, никогда не практиковала истерики и капризы (мож еще все впереди???)
# 17:04 22-09-2009 Наталья, обратиться
Спасибо, за ответы.
Сейчас дочь сопровождает в д/с психолог.
С ней дочь чувствует себя вполне комфортно (не плачет, маму стала отпускать), а дома как застрявшая пластинка " никогда не пойду в садик" причем реагирует так только на меня.
Попробую убедить ее что: "ходить она будет, т.к. это необходимо (+причины), и если ей станет легче от слез и криков, то я ее готова пожалеть и не буду на нее сердиться или раздражаться". (хотя я и так никогда на нее не сержусь когда она плачет :).
Девчонка замечательная, никогда не практиковала истерики и капризы (мож еще все впереди???)