детский психолог

09:45 24-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1г 8м, у нас такая проблема: ребенок очень часто плачет, иногда это может продолжаться целый день. Просыпается и начинает: идет, что то не понравилось - плачет; просится на стул (со слезами) ставлю на стул, не получается достать игрушку (или еще что либо) опять плачет, подхожу, узнаю что ему надо, помогу достать, тут же бросает и снова слезы; и вот так по поводу и без повода слезы. Может просто ходить по дому и ныть (без слез), играет и ноет. Иногда бывают и просветы: целый день играем, гуляем, занимаемся без единой слезинки. Причем так ведет он только со мной, когда я его оставляю с бабушкой или папой, ведет себя прекрасно. С чем могут быть связаны эти бессконечные слезы и как мне себя вести в такой ситуации. Режим дня соблюдаем, дневной и ночной сон спокойный.

Ответы

# 23:38 27-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы последите за тем, насколько вы с ним 1.можете отойти, оставить его поиграть самому, 2.спокойны либо часто раздражены, поправляете его, одергиваете.
# 06:34 28-09-2009 Ирина, обратиться
Отойти от него практически невозможно, если он играет, а я пошла в другую комнату, он тут же все бросает и идет за мной. Если он сидит на стуле и не может самостоятельно слезть, а я отошла, то начинает звать: мама, мама. И так наверно каждые секунд пять. По поводу второго пункта: когда он начинает плакать с утра, держусь долго, остаюсь спокойной и внутренне, и внешне. Стараюсь его отвлечь от слез, занять его чем нибудь интересным (его любымими играми). Но когда длительное время ни какаие уговоры, разговоры и игры не помогают, чтобы не ругаться на него, часто просто ухожу в другую комнату (он приходит ко мне уже спокойный), бывает ругаюсь на него (понимаю, что никак это не поможет, но сил терпеть не остается), но не часто (очень сама переживаю, если наругалась на ребенка). По поводу того, часто ли я его поправляю и одергиваю: он все у нас пытается делаеть сам, вмешиваюсь только тогда когда он просит об этом. Еще вмешиваюсь когда начинает уже безобразничать (баловаться с едой, кидает ее на пол). А вообще он большой молодец, во всем мне помогает: и посуду мыть, и вещи из машинки вытаскивать, и полы мыть, подметать. Все это делает с большим удовольствием)))))