детский психолог

19:33 28-09-2009 / Юлия, обратиться

Добрый вечер. Задала этот вопрос психологам, а потом узнала про то, что на сайте есть детский психолог, поэтому, повторюсь -помогите разобраться. Я мама пятилетней дочки, 4 мес.назад у нас родился второй ребенок. Дочку мы не забросили, наоборот, уделяем ей больше внимания, чем раньше. совмесные игры, прогулки, занятия.несколько часов в день принадлежат только ей, НО, есть одно большое НО. с момента рождения братика, дочка резко поправилась, хотя она очень подвижный ребенок, питание у нас давно раздельное.с медицинской стороны проблем нет - все анализы в норме. а в разговоре дочка сказала, что ей кажется, что мы теперь ее меньше любим, она нам не нужна больше.и я думаю, что лишний вес - это защитная реакция на происходящее. как нам быть? как объяснить дочке, что мы ее любим ничуть не меньше, чем раньше? как помочь ребенку?

Ответы

# 13:57 29-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она реально больше ест? Сильно поправилась?
# 16:30 29-09-2009 Юлия, обратиться
нет, есть как раз мы больше и не стали, наоборот, практически и не ест. к тому же, постоянно в движении. как уже писала, с медицинской точки зрения никакой патологии не выявлено. вот и ломаю голову - над прибавкой в весе и над тем, как объяснить, что любить меньше мы ее не стали... поправилась на 7 кг за 3-4 месяца.
# 01:13 01-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ревность обычно не снимается объяснениями, должно пройти время для того, чтобы она успокоилась. Я бы предположила скорее, что резкий набор веса может быть для ребенка имитацией маминой беременности. Т.е. это не ревность к младенцу, а проблемы в отношениях с мамой. Прибавка большая, я бы посоветовала вам все же последить еще немного, если вес начнет уходить , то все в порядке. Если нет, покажите девочку психологу.
# 09:38 02-10-2009 Юлия, обратиться
Писаренко Н.А.,огромное Вам спасибо за помощь. надеюсь, мы справимся с этой проблемой