детский психолог

07:29 29-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ято мне делать с моей дочерью? Ей 10 лет, она очень нас любит, я это чувствую и мы тоже очень любим её, но она постоянно спорит с нами до тех пор пока мы не закричим на неё. Я помогаю ей делать уроки, объясняю, а она в сторону смотрит. У меня такое впечатление, что у неё в голове совсем пусто, даже страшно. А ведь в садике она вперёд программы бежала, даже хотели группу перепрыгнуть. Сейчас она в третьем классе. Ещё в том году всё было замечательно. У меня уже нет сил, я беременная и нервы постоянные. Помогите.

Ответы

# 14:04 29-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю,беременность ваша, конечно, внесла свой вклад, но такие вещи бывают и у единственных детей. Тут выбор такой: если вы подумаете и поймете, что здесь больше ревности, вашей издерганности, от которой она защищается , отключаясь, - то вам нужно просто всем успокоиться и пережить этот период. Если вы вспомните ваши отношения до беременности и увидите, что зачатки нынешних проблем были и раньше, пусть в более слабой форме, то вам лучше, пока еще есть время, отвести ее к психологу и проконсультироваться. В этом случае надо разбираться с ее и вашими отношениями. Тут недавно было несколько постов на схожую тему - только с более маленькими детьми. Иногда так складывается, что ребенок не видит иного способы почувствовать близость и контакт с родителями, чем провоцировать их злость.