детский психолог

12:17 01-10-2009 / Ира, обратиться

добрый день,
моему сыну 2 года стукнет через 2 недели, ходит в садик с 1,4 года.
Уже привык. Проблема: кусает детей, дерется, просто до ужаса, причем такой его характер проявлялся всегда. Очень агрессивный ребенок, с невозможно сильным упертым характером. Если что захочет - будет добиваться любыми путями. Может закатить жуткую истерику по малейшему поводу. Родители и воспитатели жалуются, дети приходят домой с жуткими укусами и царапинами по лицу - от моего ребенка. Естессно объясняю, что нельзя, что больно.. и по рукам начала давать, т.к. понимает но не слушается.
Общая картина: очень упертый, громкий ребенок. Чтобы закатывал истерику, как многие детки бьются опол и проч. такого нет, просто будет орать бесконечно, чтобы было так как он хочет. Не могу ничего ему объяснить, не слушает, а если и слушает и понимает, все равно делает как хочет. В саду наши 2 воспитателя работают почти 40 лет и говорят честно, что за все годы, таких детей у них не было, дошло до того, что он ими полность манипулирует, т.к объяснять ему, просить... не доходит.
Что делать? Это проблема или это такой возраст? Как объяснить что нельзя драться, кусаться?
Уделяю сыну много времени и я и папа, занимаемся с ним постоянно, много знает, в год показывал весь алфавит, но и стараюсь не идти у него на поводу, у меня еще получается, а папа наш вообще руки опустил..

Ответы

# 00:15 03-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы сами выберите: 1.вообще-то упрямство и капризы - возрастная норма, тем более, что в садике такому маленькому тяжело. Т.е. может, побольше отдыхать и потерпеть. 2.Если вы сами чувствуете, что это нечто большее, чем обычные капризы, то надо быстро показывать его психологу и самой очень детально пообщаться. Многие серьезные проблемы эмоционального развития у детей стартуют в этом возрасте, лучше не упустить. Сами оцените степень проблемы.
# 17:12 05-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо, скорее первое, т.к. оч маленький и вижу что в саду устает, да и меня рядом в саду нет..
# 08:42 08-10-2009 Аноним, обратиться
Где же здесь возрастная норма?вы сами себя успокаиваете и не хотите видеть проблему,тем более решать ее!упустите время,потом локти кусать будете!