детский психолог

23:45 06-10-2009 / Ирина, обратиться

Доброго вечера вам! Подскажите пожалуйста, как мне лучше вести себя в следующей ситуации. Моей дочери год и 3 месяца. В последнее время стала прятаться (прижимается ко мне), если на прогулке в песочнице к ней приближается ребенок примерно ее возраста. Может у нее возник уже какой-то страх и не отразится ли это на ее общении в дальнейшем?
Еще Марина (моя дочь) кусает нас с мужем, хотя я и пытаюсь объяснить ей что больно и делать так нельзя, нормально ли это? может вы подскажите почему она это делает. Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 17:41 08-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Норма. 2.Бывает, это норма, если не регулярно. Надо спокойно сказать "нельзя", отвлечь, приласкать.