детский психолог

12:46 09-10-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор,прошу Вашей помощи,как специалиста,компетентного, разобратьтся в таком деле...Ребенок 2004 года рождения,с 4,5 лет пошел в садик,все было хорошо,группа,отношение и т.д.В этом году,его перевели в старшую группу,к другим деткам,он очень переживал по этому поводу.Я с ним разговаривала,объясняла,что здесь ему будет лучше(группу собрали с 3 групп,детки более сильные,способные к обучению,чтоб подготовка к школе шла на одном понятном для них уровне),но он стал жаловаться,что его обижают,обзывают....и просит моей помощи,как это предотваратить.....ну,не понимает он,почему я учила его не драться(в итоге он никогда не ударит не то что первым,он даже сдачи не даст(!),не говорить плохие слова...но как же поступить если его обзывают(?).......я в полном тупике,как ему объяснить ,что это не я неправа,что учу его именно так? Боюсь,что сделала что-то не так,и теперь пожинаю плоды своего,как мне кажется,правильного воспитания.Спасибо,если найдется время ,прочитать,и,возможно,даже -ответить.

Ответы

# 23:54 09-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно поговорить с воспитателями - это их проблема. Почему ребенок подвергается нападкам? Ну и я бы забрала его в нормальную группу, к каой он привык.
# 15:07 10-10-2009 Ирина, обратиться
Добрый день,спасибо,конечно за ответ.Хотя ,неужели описанная мной проблема,может сводиться только к ответу :"Вам нужно поговорить с воспитателями - это их проблема. Почему ребенок подвергается нападкам? " Не понимаю,причем здесь воспитатели,они вполне адекватные......вопрос состоял немного в другом,если Вы не поняли,как объяснить ребенку,на понятном для него языке,почему происходит именно так? Ведь когда Вас обзывали или обзывают,вы же не думаете,что проблема ответственности лежит на том кто Вами(!!) руководит,ведь так? Хотя я уже и сама,понимаю,что сказать,люди,живущие в обществе,похожи на на "дерево"(общество) и плоды.....и на нем(на дереве,равно,как и в обществе) есть плоды хорошие,а есть и червивые,и,я не думаю,что дерево этого хотело....так же и люди....
Думаю,что Вы не совсем проникаетесь в те проблемы,которые интересуют людей,обратившимся к Вам,замечу,не просто так,и не из праздного любопытства,а ,возможно,потому что,как в нашем городке,ну нет у нас психологов....
Всего хорошего.
# 15:33 10-10-2009 Мила, обратиться
Учите его вести себя адекватно, т.е. просто так не бить, но если его обидели - давать сдачи. Это совершенно естественно. Пусть папа или другой родственник-мужчина поучит правильным ударам. Ведь плохие люди будут всегда и он должен уметь защищать себя.