детский психолог

20:36 14-10-2009 / Мария, обратиться

Моему сыну 3 года 3 месяца, ходит в садик 2 год. проблема в том, что отказывается садится на горшок и какается в штаны, зато если хочет писать говорит или сам идет горшку и писает в него. Уже незнаю что с этим делать?

Ответы

# 23:20 14-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это всегда так было? а дома?
# 10:37 15-10-2009 Мария, обратиться
Можно сказать что всегда. Пару раз еще до того как он начал ходить в садик ему было трудно сходить в туалет, стул был очень тугой. Но один раз было что он сходил и на горшок. Когда пошли в садик, он тоже там писался и какался в штаны. Писаться перестал, а вот какаться нет и плюс ко всему нас перевели в другую группу там нянечка кричала на детей которые какались в штаны (мне это потом сказала одна из мам). Но получилась так что я его перевела в другой садик и там воспитать и нянечка очень внимательно относятся к детям. Теперь он в садики целый день терпит, а когда домой приходим то все равно в штаны и хотя я уже знаю когда это у него случится пытаюсь поговорить и объяснить что нужно на горшочек и книжки и уже рядом и даже сидушку на унитаз бабушка привезла. испробовали все что только можно и все без результатно. Когда уже на какает приходит и говорит, и чаще всего как выходит не до конца. какает по 2-3 раза за вечер.
# 19:25 15-10-2009 Мария, обратиться
Писаренко Н.А.…,
Можно сказать что всегда. Пару раз еще до того как он начал ходить в садик ему было трудно сходить в туалет, стул был очень тугой. Но один раз было что он сходил и на горшок. Когда пошли в садик, он тоже там писался и какался в штаны. Писаться перестал, а вот какаться нет и плюс ко всему нас перевели в другую группу там нянечка кричала на детей которые какались в штаны (мне это потом сказала одна из мам). Но получилась так что я его перевела в другой садик и там воспитать и нянечка очень внимательно относятся к детям. Теперь он в садики целый день терпит, а когда домой приходим то все равно в штаны и хотя я уже знаю когда это у него случится пытаюсь поговорить и объяснить что нужно на горшочек и книжки и уже рядом и даже сидушку на унитаз бабушка привезла. испробовали все что только можно и все без результатно. Когда уже на какает приходит и говорит, и чаще всего как выходит не до конца. какает по 2-3 раза за вечер.
# 21:13 18-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы покажите его очно психологу. Это выглядит похоже на вариант психогенного запора, потому что, насколько я понимаю, проблема с твердым стулом и задержкой дефекации решена, т.е. он не может терпеть, но по каким-то причинам он нуждается в том, чтобы 1.задерживать дефекацию, пока может терпеть, 2.быть грязным, словно он хочет это сделать демонстративно. (вы не указываетена то, что сейчас его пугают, наказывают или ругают., т.е. страх я не предполагаю).