детский психолог

10:07 15-10-2009 / Лика, обратиться

Добрый день. Дочке 5 лет, одна в семье. В садике дали задание - нарисовать мою семью. Я была поражена рисунком. Все было нарисовано черным цветом. Людей было нарисовано много, как она потом объяснила, кроме нас она нарисовала бабушек и дедушек... Черным цветом были нарисованы контуры всех людей и предметов. Цветными она раскрасила одежду, волосы и желтым солнце. Но общее впечатление, что рисунок очень темный, может быть потому что нарисовано фломастерами, возможно карандашим, это не смотрелось бы так мрачно.
Скажите, пожалуйста, о чем говорит такой рисунок? У ребенка псих. проблемы? И можно ли судить по одному рисунку? Дома она рисует цветными карандашами и фломастерами, использует и черный, но в меру. Такую черноту я увидела в первый раз....

Ответы

# 21:15 18-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если это разовый эпизод, и других жалоб нет, он ничего не значит.