детский психолог

16:29 16-10-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Сыну 7 лет, скоро 8. Он очень тревожный ребенок. Выдумает страх и боится. Например, идем в бассейн, ему отчего-то вбилось в голову, что пока он будет меня ждать ( я медленнее одеваюсь и у нас разные раздевалки), кто-то, например, тренер детской группы может по ошибке забрать его с собой. В глазах страх. Объясняю, все равно боится. Боится всяких страхов, от этого возможно считает, что лучше быть дома в привычном кругу. Уходил в боелзни от страшного учителя продленки, пока не сняли с продленки... Вообще подвижный и сообразительный, даже гиперактивный... Что еще. С отцом мы разошлись его, но поддерживаем хорошие отношения, но отца побаивается. Скажите, можно ли помочь тревожному ребенку перестать быть таким, есть ли методики, или это черта характера и так и жить всю жизнь? Вы занимаетесь такими детьми?

Ответы

# 21:28 18-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, вы можете показать его? Метод - психотерапия. Чертой характера может быть несколько повышенная тревожность, но никак не такие упорные и сильные страхи.