детский психолог

12:02 19-10-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моей малышке 11 месяцев, она очень боится зонта и даже закатывает истерики при виде открытого или закрытого зонтика! Подскажите как преодалеть этот страх, а то вынуждены ходить под дождем и мокнуть!

Ответы

# 17:33 20-10-2009 Пава, обратиться
Добрый день! Можно попробовать купить прозрачный детский зонт. Потом на расстоянии дома поиграть с ним (например папа будет прятаться а мама его искать, папа может игриво выскакивать и кукукать, смеяться). Главное чтоб все было искренне, иначе не поможет. Играйте раза два в день, по 3-5 минут в зависимости от реакции, если только ей опять страшно убирайте. Еще полезно родителям осознать свои страхи и озвучить их (вечером после пива можно друг другу чуточку раскрыть свои опасения и страхи).Дети являются отражением своих родителей, тем более что малышка маленькая, возможно кто-то из родителей или бабушек дедушек чего-то сейчас очень сильно боится. Еще возможно ее пугает щелчок когда зонт открывается. Надо пробовать. Но ни в коем случае игру ей не навязывайте, иначе страх углубится, побольше ее подбадривайте за смелость.