детский психолог

22:57 23-10-2009 / lyuda, обратиться

здраствуйте, пожалуйсто дайте совет. у меня есть сын 3,2 года. я ращу его одна, наш папа приезжает 2 раза в год по 2 недели, он его узнает и по телефону с ним разговаривает, правдо не так часто. я живу заграницей. 8 мес. назад я переехала в другой город, потом через 3 мес родила второго сына. т.е ему сейчас 5 мес. все это старший сын пережил достаточно хорошо. братика любит, играет с ним. Но ...с сентября он пошел в школу. т.е. они там играют , рисуют, но и уроки у них тоже есть: физкультура, испанский, английский...и вот тут у нас начались проблемы. школу он очень любит, всегда идет туда с удовольствием, просто он стал очень агресивным. вообще он очень маленького роста, но достаточно развитый и физически и умственно. раньше сам никогда в драку не лез, да и сейчас тоже, но его агрессия заключается в том что он стал много задираться ко всем: ко мне, другим детям, братику. может махнуть рукой, закричать, толкнуть брата, забрать игрушки у детей. все это началось именно когда он в школу пошел, а еще он стал копировать детей, раньше таких слов как" не могу, не получается " он не произносил, сейчас во многом ищет помощи. я не скажу что стало совсем невыносимо, т.е. его вспышки я могу контролировать, но мне очень не хочется что бы это переросло во что то большее. как вы думаете стоит ли дальше ходить в школу? как себя вести? понимаю что нужно терпение, может э все-таки поторопилась со школой? но ведь ему там нравится, учителя не жалуются, наоборот хвалят. что посоветуете?

Ответы

# 19:40 22-10-2009 Писаренко Н.А.…, обратиться
Вообще это возрастная норма - эмоции, капризы, агрессивность, насчет школы: если это аналог нашего садика - почему бы и нет.

# 06:22 23-10-2009 lyuda, обратиться
насчет возрастной нормы я согласна, но если школ,а так отрицательно повлияла на него, значит это приносит ему только вред, тогда какой смысл ходить во вред? или я не права? говорила с учителем, она проблем не видит. как сделать так чтобы таких вспышек не стало больше? кстати, ходит он туда только на пол дня ,каждый день...ничего сверхестественного там не преподают. можно ли как нибудь ипределить причину агрессии? :языковой барьер, ревность, страхи или что еще?

Ответы

# 23:01 23-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если учителю нормально, я бы оставила. Школа может, напротив, его отвлекать, там безопасно можно конфликтовать с другими детьми; а дома, при виде брата, он может еще хуже напрягаться. С братом ведь не подерешься.