детский психолог

06:35 26-10-2009 / Василина…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. У него есть какой-то комплекс, не пойму с чем это связано и как его побороть. Дело в том, что он очень нерешителен, он не здоровается с незнакомыми и малознакомыми людьми, не говорит до свидания, не потому что невоспитан, а потому что "не может", не берет трубку телефона, не может позвонить другу, чтобы позвать его гулять, спросить у одноклассника задание по телефону, не может попросить собственного дядю дать ему диски, и т.д. Хотя он играет с мальчишками на улице, причем активно ведет себя с ними, дома очень общителен, рот у него не закрывается, очень много говорит. И еще одна проблема: когда провинится в чем-нибудь очень часто обзывает себя, говорит, то он дурак, тупой, может стукнуть себя кулаком по голове, хотя его никто сильно не ругает и не бьет за проступки. Я могу просто объяснять, что у нас с тобой конфликт потому что ты сам виноват, вот если бы ты сделал все как надо, то и было бы по-другому. Но вместо того, чтобы исправить ситуацию он ругает себя.

Ответы

# 23:18 26-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Эта депрессивная схема поведения у детей с самоповреждениями мне никогда не нравилась, я бы советовала вам собраться с силами и показать его психологу, обследовать. Я не видела случаев, когда такие вещи проходили без вреда для ребенка.