детский психолог

19:25 26-10-2009 / Виктория…, обратиться

Доброе время суток! ПРОБЛЕМА взаимоотношений дочери(9 лет, активно общается со своим папой) от первого брака с мужем (2-й брак, 1-год семейной жизни), Дочь "вредничает", провоцирует ссоры, муж идет навстречу, старается, везде возит на машине, проявляет заботу, но чрезмерно обидчив и занудлив, реагирует на каждую выходку дочери. Оба обращаются ко мне за поддержкой и помощью в решении конфликтов. Я нахожусь между двух огней. Очень тяжело, слышу упреки от каждого из них. Какую линию поведения выбрать? Как строить взаимное общение? Заранее, спасибо!

Ответы

# 23:26 26-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это проблема, которая (если вы действительно хотите ее решать) требует по крайней мере серии встреч с психологом, отдельных/с родителями/с ребенком. Только после этого можно говорить хотя бы о стратегии решения. В истории 3 участников, ей по крайней мере около 8 лет, это не вопрос, который я "руками разведу" в паре абзацев.
# 21:29 27-10-2009 Виктория…, обратиться
Добрый вечер! Инициатива развода (13 лет брака, алкогольная зависимость мужа, ревность, деспотичность) моя, второй муж отогрел меня, мы на одной волне: эмоциональной, духовной, интеллектуальной и даже физиологической (чего не было в первом браке), развод состоялся летом, дочь выбрала остаться с отцом, мотивировав, тем, что ты с новым мужем, а папа один! Я была в отчаянии, не ожидала такого ответа своей дочери! Очень сильный негативный настрой ко второму мужу и обработка дочери ведется со стороны первого мужа, и моей мамы. Ребенок в растерянности, но даже при этом старается адекватно общаться со вторым мужем. Очень сильная обида у моего первого мужа, ущемлено мужское самолюбие, не удержала квартира, дочь! Сейчас мы живем подстраиваясь под рабочий график мужа, два дня дочь с нами, два дня с папой. Приходя от него, дочь сначала агрессивно ведет себя, затем забывается (отрицательные установки отца и бабушки) и оттаивает, но очень ревностно относится к нашим взаимоотношениям со вторым мужем. Очень жду Вашего совета! Спасибо!