детский психолог

18:41 27-10-2009 / @аноним / Тангуй, обратиться

Здравствуйте! Сыну ровно 6 лет, ходит в сад, общительный, есть друзья, умный, очень активный, часто не внимательный, любящий. Семья полная, хорошая, есть сестренка 1,5 годика. Любит ее. Напрягает в поведении сына несколько вещей:
1. Он не какает в саду, терпит, дома тоже терпит. Он играет и ленится сходить, перетерпит и дальше играет. Какает уже когда терпеть невозможно. Это продолжается довольно давно, я что только не делала: говорила с ним и по хорошему, и по плохому, и угрожала, и ругала, и обещала конфеты за то, что покакает. Сейчас уже реже, но все же терпит. в саду так и не какает.
2. раза три воровал в магазине яйца киндер. говорит, что сильно захотелось.
3. Показывает в саду письку детям на сон часе или другусвоему в туалете. Говорит, что это не его инициатива, что друг попросил. Но верить ему на 100 % не могу. Обманывать умеет хорошо.
4. дома частенько писю теребит, она напрягается. это происходит, когда он один в комнате. иногда когда мультик один смотрит - писю дергает. если заходишь к нему, сразу руку отдергивает, говорит, что почесался.
5. и самое главное произошло на днях. Муж застал его в комнате перед сном, вместо того, чтобы сходить в туалет, он писал на ковролин в спальне. Муж сказал, что такое было и утром - он увидел струи на ковролине, но сын сказал, что воду пролил. Муж не поверил, но не мог предположить, что он там писал. я с сыном разговаривала, он только обманывает, типа:"не знаю почему писал", "не хотел писать", "не успел добежать". Все это вранье.
У нас нет психологов. Но расскажите мне, что это такое? Что здесь норма, а что нет. Если надо, я поеду в большой город к психологу.
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:22 27-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, я думаю, вам надо искать специалиста и смотреть ребенка. Это накопление невротических симптомов говорит о развивающемся процессе (это не душевная болезнь, но серьезное психологическое неблагополучие). Возможно, ревность к сестре играет роль, но явно есть что-то еще.