детский психолог

19:03 27-10-2009 / юлия, обратиться

Здравствуйте! Сыну 7 лет, в этом году пошёл в первый класс. В последнее время стал часто обманывать- мне говорит, что его бабушка с дедушкой бьют, а им говорит, что мы с папой его бьём. Когда спрашиваю, зачем так говорит, отвечает-"Не знаю". Физически ребёнка не не наказываем, максимум-могу слегка шлепнуть по попе. В остальном-обычный ребёнок, ласковый, развитие по возрасту. В чём причина???? Заранее спасибо.
,

Ответы

# 23:24 27-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам как кажется - это манипуляция, он получает выгоду (вы ссоритесь, его жалеют итп) или нет видимой выгоды от вранья? В первом случае надо прекратить поощрять, во втором - показать психологу.
# 11:30 28-10-2009 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ!! ( Вопрос был про 7-ми летнего сына, который говорит мне , что его бьют бабушка с дедом, а им говорит, что мы с отцом его бьём) Его жалеют за это, в основном бабушки... Как быть?? Ругать его за это, не обращать внимание??? Может он в школе переутомляется??? Спасибо!
# 01:17 29-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Объясниться с бабушками и перестать жалеть.