детский психолог

09:49 29-10-2009 / Ольга Ф / санкт-петербург, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сын (3 года) пошел в сад и стал очень агрессивным. Обзывается, дерется. Истерики по любому поводу. Длятся часами. Ничем не уговорить: ни лаской, ни уговорами, ни наказанием. Как правильно вести себя в данной ситуации? Иногда не выдерживают нервы - может прокапризничать день и ночь- хочется просто выпороть. Пока до этого дело не дошло, но в угол уже ставим. Давится, вызывая у себя кашель, только, чтоб остаться дома. В саду он очень робкий и боязливый, на улице и в группе чаще играет один, у него отбирают игрушки (хотя вне сада он сам готов обидеть хоть кого), пару раз уже описался во время сна - боится, вероятно, попроситься. Хоть у него по разговорам много и хороших впечатлений от детсада, ни в какую туда идти не хочет. Как его подтолкнуть? Что делать в такой ситуации? Или он сам должен справиться и в конце концом привыкнуть или смириться? Заранее спасибо за ваш профессиональный совет.

Ответы

# 00:53 31-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ольга Ф, не особенно он будет профессиональный. Я не знаю, отчего это так. Версии: 1.ему там плохо, 2.и ранее ваши с сыном отношения были проблемными, сейчас - результат этих проблем, 3.вы слишком тревожны и тяжело реагируете на нормальные детские возрастные капризы, что усугубляет тревогу ребенка.