детский психолог

22:06 30-10-2009 / Аноним / 0, обратиться

доброго времени суток!Моему сыну 10 мес.Живем с ним практически вдвоем, папа есть, но появляется 2-3раза в неделю, подойдет, улыбнется и все, на этом его общение с ребенком заканчивается.Отношения у меня с отцом реб.никакие, я к тому,что наверно совсем и навсегда разбежимся.Да даже если не расстанемся, от него помощи и воздействия в воспитании никакого.К тому же, он любитель выпить. Образец для ребенка-негативный. Мы с братом росли без отца, и я теперь понимаю, насколько важно наличие обоих родителей.Вопрос мой в следующем.Я конечно понимаю, что не смогу сочетать в себе и маму и папу, но все же, ведь наверняка есть какая то литература,по которой можно и одной вырастить настоящего мужчину. ВЕдь нас воспитывали многих по Макаренко. Возможно есть книги, описывающие внутренний мир детей, особенности взросления мальчиков, как справляться с кризисами,как влиять на детей и т.п. Буду вам очень благодарна, если посоветуете какие-либо книги. У сына проблемы с сердцем и возможно врачи нам запретят любые занятия спортом, поэтому боюсь как бы в переходном возрасте не превратился " в уличного".Очень хочется с малых лет быть своему ребенку и другом и заботливой мамой..У моей подруги аналогичная ситуация в семье, так ее сын 5-ти лет уже ее бьет, плюет в нее, она с ним уже не справляется, а ведь ему еще 5 лет. В таком положении оказаться не хочется. Спасибо!

Ответы

# 00:59 31-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Только здоровая, адекватная, счастливая и состоявшаяся мама. Никакие мужчины в такой семье не обязательны, чтобы мальчик рос нормально. С какой это стати друг и мама не могут совмещаться в одном человеке? А вот попытки совмещать в себе мужское и женское к добру не приведут.
# 15:07 31-10-2009 Аня, обратиться
Большое спасибо за ответ! И все же, хотелось бы почитать литературу по детской психологии.Книг масса. Посоветуйте пож-та автора или конкретную книгу.
# 02:30 01-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дольто, Винникотт.