детский психолог

14:55 01-11-2009 / Инна М. / Таллинн, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема с усыплением 2-летней дочери на дневной сон. Вертится, вскакивает, играет в кроватке. Никакие уговоры, ни колыбельные не помогают, часа 2 может не засыпать. Потом у меня заканчивается терпение, я срываюсь, кричу на нее, могу даже ударить... Дочка наплачется, и тогда только уснет. Вечером все совсем по-другому, очень быстро засыпает. Подскажите пожалуйста, как вести себя с ней днем.
ps. в садике с засыпанием никаких проблем

Ответы

# 16:39 01-11-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Инна!
Думаю, не стоит так изводить себя и ребенка. Вариантов решения может быть несколько:
1. Проследите, каков ритуал вечернего укладывания ("Спокойной ночи. малыши!", купание, сказка, какая-то игра и т.д.) Возможно, имеет смысл придумать и постепенно закрепить какую-то дневную традицию?
2. Наши представления о дневном сне не всегда совпадают с детскими. Можно попробовать изменить время укладывания. Иногда 20-30 минут многое решают. ("Хорошо! Поиграем немножко и будем спать"). И выходите из комнаты. Не продолжайте "укладывать". Иногда родители являются "отвлекающим фактором" .
3. Возможно, ко времени дневного сна девочка слишком устает и (или) перевозбуждается. Тогда надо просто изменить распорядок дня, чтобы дневному сну предшествовали спокойные игры.
4. Возможно, малышке не хватает Вашего внимания, и время укладывания - единственное, когда Вы так близки. Естественно, что она пытается "использовать" его по полной программе. Уделите ей больше времни в течение дня (активная игра, чтение и пр.).
Думаю, все получится. А главное - не стоит нервничать из-за такой ситуации. Ведь природа мудрее нас. И если уж мы использовали все варианты укладывания, а ребенок не засыпает, и при этом он здоров, активен и весел, то так ли уж важно соблюдение правил?
Удачи Вам!