детский психолог

22:22 17-11-2009 / Надежда / 0, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 4 месяца. Примерно с 3-х месяцев он сосет свой большой палец на правой руке. Пробовали давать соску не берет. Во сне тоже сосет палец. Помогите…

Ответы

# 00:22 18-11-2009 Ирина А., обратиться
Надежда,у меня такая же проблема с дочерью,но ей уже 3,5 года! Она не сосала вообще соску и палец ей ее заменил я так думаю!До года я не делала ничего!Сосала раньше палец везде,даже на улице когда гуляла! Немного я ее отучила,сейчас она его сосет только ночью,и то не всегда,а только когда начнет ворочиться.Что я делала:налепляла на палец пластырь и мазала его соком лимона,конечно же он ей не понравился,и так она ходила целый день.....А вот ночью,что только не пыталась,никак не получается!Но прочитала еще один способ есть:одеть на ребенка большую рубашечку и рукавчики сшить,чтобы он палец не смог положить в рот.Но в вашем случае,пока ребенок маленький, приучите его лучше к соске,ее хотя бы можно выкинуть!
# 14:53 19-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Соску потихоньку предлагайте, специальные игрушки. Это нормально для его возраста.