детский психолог

23:49 17-11-2009 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 2 года. Мы с мужем никак не можем прийти к согласию по одному вопросу касательно воспитания.

Мой муж считает, что ребенок еще маленький, и рано ему что то объяснять и т.д. По любому поводу он берет его на руки и носит, гладит по спинке. Естественно, сыну это очень нравится и он бежит к папе "на ручки" при любой возможности - отобрали игрушку, что-то не дали, не может заснуть и т.д.

Я веду себя с ним по другому - если отобрали игрушку и он заплакал, сажусь на корточки и объясняю, что можно поменяться или пойти попросить отдать; если не может заснуть - стараюсь уговорить попробовать лечь рядом и полежать с закрытыми глазами, послушать сказку; в некоторых моментах сын может плакать достаточно долго, но если я ему спокойно объясняю в чем он не прав и говорю, что не смогу с ним общаться пока он ревет, то он достаточно быстро успокаивается сам. Пару раз даже просил прощения за свое поведение.

Я понимаю, что в какие-то моменты я бываю жестокой, но очень не хочу, чтобы сын вырос "нюней", очень хочется, чтобы он умел справляться с разными жизненными ситуациями, брать на себя ответственность за поступки и умел признавать свою неправоту.

Нам уже просто необходима консультация - ведь наше разное поведение дезориентирует ребенка и он не знает как себя на самом деле надо вести. Когда мы втроем, то получается "игра в хорошего и плохого полицейского", в которой роль плохого полицейского принадлежит мне :)

Пожалуйста, подскажите правильную модель поведения для нас, родителей, в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы

# 14:54 19-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как раз это хорошая модель - когда у ребенка есть выбор. Ну разве что я бы предпочла поменять роли - но это уже на ваше усмотрение.
# 23:03 23-11-2009 @аноним, обратиться
а разве не надо родителям прийти к одной позиции по этому вопросу и вести себя с ребенком одинаково? ведь согласие родителей, вероятно, приведет к улучшению поведения ребенка....что Вы думаете по этому поводу?