детский психолог

14:30 24-11-2009 / Алина / Мариуполь, обратиться

Добрый день. Моему сыну 2 и 10 мес. Последнее время у нас стало большой проблемой засыпать. Дневное и вечернее укладывание длится по часу, а то и больше. В садике воспитатель говорит, что тоже просто лежит спокойно, но не спит. Мы, если честно, с самого рождения очень плохо и чутко спим (но не засыпаем). Мы и сказки на ночь пробовали, и песенки, и просто поговорить с мамой, и в тишине полежать. А еще часто просит меня погладить его тихонько по ручке или по головке - раньше засыпал, а теперь и это не помогает. Мы начали на ночь принимать ванны из успокоительного сбора трав (уже две недели каждый день). Результата нет.
А еще мы во время ночного и дневного сна писяемся обязательно. Ночью я его высаживаю дважды спящего на горшок - писяем, но иногда не успеваю (просыпаюсь, а он уже мокрый). Да и двух раз за ночь бывает маловато. Пописяли часов в 5 утра, а в 7-8 часов снова мокрый.
Дома обстановка спокойная. Нет криков и шума. Обязательно каждый день много гуляем на улице и дома постояноо его чем-нибудь занимаю. Правда на ночь смотрим мультики по 20-30мин.
Подскажите пож. что мы не так делаем. Или это проблема в ребенке.

Ответы

# 02:13 25-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У вас обоих все нормально, за исключением того, что вы называете себя вместе с ребенком "мы". На ночь мультики уберите, а спать не заставляйте, пусть просто спокойно лежит с игрушками.
# 14:27 25-11-2009 Алина, обратиться
Спасибо большое за ответ. Как хорошо, что есть такие люди к котрым можно обратиться за помощью и получить грамотную консультацию!
Подскажите, с какого ж возраста ребенок должен,в норме, перестать писяться во время сна.