детский психолог

15:36 25-11-2009 / Алла / Пенза, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2,4 года, сосет палец при засыпании с рождения. Пошел в детский сад, и там совсем не сосет, ни в тихий час, ни так. Домой приходит и все равно сосет. Бывает уговорами получится отвлечь, но все равно потом срывается. Даю бутылочку с молоком вместо пальца, особенно ночьь, чтобы поменьше палец мучил, молочко помогает поменьше сосать. Но старший сын, которому 3, 5 года тоже пристрастился к бутылочке с молочком, а у него зубы плохие передние, стоматолог сказал, что ему бутылочка вредит. Убрала все бутылки, со старшим проблем не возникло, а с млашим - просит молочко вместо пальца, не даю, объясняю, он палец в рот, так и заснул опять с ним. Как мне быть с бутылочкой молочка? Если я буду давать только младшему, чтобы он поменьше мучил свой палец и ночью спал покрепче - без пальца во рту, то старший будет тоже просить. А если не давать младшему молока, то он будет больше сосать палец.
Кстати, пока мы ходили в садик младший палец сосал реже, как простудились и сидим дома, так палец сосет не только, когда хочет спать, но когда его старший обидит, поругаюют за что-нибудь и по другим обидным для него поводам.

Ответы

# 17:24 26-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну вы сами видите, чтот палец для него - средство утешения, и если учитывать ясли, брата, итп - я не вижу особых вариантов для него. Можно было бы дать молоко, а старшему объяснить, почему ему вы не даете. Моете попробовать из соображений ортодонтии предложить соску.