детский психолог

15:53 25-11-2009 / Ольга К / 0, обратиться

Здравствуйте!! Моей дочери 2года. Буквально месяц назад мы стали приучать ее к горшку, примерно через 2 недели она без проблем садилась и просилась на горшок, но у нас возникла проблема сходить по большому реб не может т.е. она говорит что боится и по всячески отказывается освобождать кишечник ,следовательно она задерживает кал и не ходит в туалет по 3-4 дня (до этого проблем с кишечником не было), хотя по маленькому просится в горшок.Если она увидит свои экскременты у нее начинается истерика. Подскажите пожалуйста что нам делать мне кажется это психологическая проблема. Не может это перейти в невроз?

Ответы

# 17:28 26-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Может. В принципе, ее поведение уже невротизировано, вы лучше наденьте памперс и подождите пару недель. Если дефекация не восстановится, покажите очно.
# 20:36 05-01-2010 Ольга, обратиться
Была аналогичная ситуация.Делала так.Как просился по большому, брала на руки и держала над тазиком, а потом быстро убирала ,чтобы не видел. Сейчас вроде боязнь прошла, какает на горшок.