детский психолог

10:39 26-11-2009 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 6 л. и он влюблен в персонаж фильма "Звездные воины", к-рого сыграла Натали Портман. Звучит забавно, но ситуация стала просто выходить из-под контроля. Ребенок, в обычное время очень активный, шумный и эмоциональный, теперь всюду ходит в обнимку с фотографией этого персонажа, забивается в уголок и плачет оттого, что "её же нет по-настоящему, а я её люблю". Все мысли сосредоточены на ней, на том, чтобы сделать для неё что-нибудь. Самое ужасное, что он не радуется от этого своего чувства, а страдает и когда объясняет мне это, выбирает такие выражения, от к-рый у самой сердце кровью обливается, например: "Я умираю без нее" или "Когда я о ней думаю, мне хочется плакать". Ума не приложу, откуда он взял эти выражения - мы с ним постоянно вместе, все, что он смотрит по тв или узнаёт от друзей, я знаю. А вчера он просил меня помочь ему, говорил, что ему так плохо без неё..., спрашивал, что ему делать, чтобы стало легче! Я объясняю, что сейчас тебе тяжело, но со временем станет легче, привожу примеры из жизни, объясняю, что любовь - это замечательное чувство и не надо её бояться, просто иногда бывает, что из-за неё расстраиваешься. Он не верит, говорит, что я ничего не понимаю и т.д. Пожалуйста, подскажите, как мне себя вести, как ему помочь? Это продолжается около 2 недель и становится невыносимым. Очень жалко ребенка. Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Ответы

# 17:33 26-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это первая странность в его поведении за все 6 лет? нет других жалоб?
# 20:03 26-11-2009 Екатерина…, обратиться
Проблем у нас было хоть отбавляй. От нас ушел отец, когда ребенку было 2 с небольшим года, и еще в течение нескольких лет папа приезжал раз в 3-4 месяца "проведать" сына, после чего ребенок очень страдал. Это выражалось в агрессивности, повышенной возбудимости, капризности и неуправляемости. Периодически наблюдался у невропатолога и психолога. В течение 2 последних лет с отцом не видится. Стало легче, но временами наступают "эмоциональные кризисы", как я их называю, во время к-рых он становится очень возбужденным и трудно с ним найти контакт. Приходятся они в основном на осенне-зимний период и длятся ок. месяца. Причины разные. В целом ребенок гиперактивный, шумный, очень эмоциональный (напр., может прослезиться от красивой музыки). В сад не ходит, за исключением подготовительных занятий и иногда бассейна, целыми днями со мной. Пытается занять в доме доминирующую позицию, объясняя это словами "я же мужчина", считает себя главным. Трудно переубеждается, всегда приходится всё ему доказывать логически, не терпит моего крика, а он бывает, когда не остаётся сил.
# 01:41 28-11-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ему нужнго не наблюдаться у психолога, а постоянная коррекционная работа до получения нужного результата - а именно эмоциональной стабилизации, адекватного поведения и развития по возрасту.