детский психолог

11:59 10-12-2009 / Мира, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку год и мес, недавно он впервые попал в конфликтную ситуацию (проще говоря, получил по шее)и очень сильно испугался. В гостях мальчик постарше сначала пару раз толкнул моего сына, но видимо
этого ему показалось мало, что он еще в течении дня выслеживал его, выжидая пока взрослые потеряют бительность, причем и взрослые его не особо-то страшили....у мальчика явно какие-то проблемы, он в 2 года все еще сосет соску и не говорит ни слова, но не суть важно, это я для полноты картины )) короче говоря, мы подверглись не только нападкам но еще и охоте. мое бедное дитя весь день провело в слезах, не отходя от меня. после этого у него началось что-то вроде нервного тика (оч надеюсь что это не так), он начал "пожмуриваться", как будто принюхивается, я заметила что это происходит когда он волнуется, когда появляются дети на горизонте или на него смотрят незнакомые люди. А может это он так выражает недовольство? Ведь, насколько мне известно, нервный тик это часто повторяющие нервные подергивания. А наши пожмуривания не частые, так... поморщит носик пару раз и отворачивается.
в общем мы с мужем очень переживаем по этому поводу.... А еще недавно он перенес ОРВИ, возможно с этим это тоже как-то связано. Пожалуйста помогите, подскажите как быть. Он у нас мальчик чувствительный, так хочется воспитать здоровое счастливое

Ответы

# 00:13 11-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, это все могло совпасть, и возраст чувствительный. Вы побольше поговорите с ним про то, как он испугался, и что вы больше его не будете оставлять одного, будете защищать итп.