детский психолог

19:32 10-12-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Я на грани истерики! Моему сыну 4,3 г, вроде неглупенький мальчик, правильная речь, хоть и не все звуки выговаривает, на мой взгляд развит по возрасту, может собрать паззл из 60 элементов (наш обычный русский, без наметки контуров элементов), много рисует, не всегда правда можно понять что рисует, но все же. Любит читать, может рассказывать сказки, причем рассказывает хорошо и правильно. Посещаем группу гармоничного развития для 4-леток, ходит с удовольствием. Знает большую часть букв, считает до 12, цифры практически не знает, ну может 1,2,3,5 и 0. Любит разукрашивать, может сам долго играть. раньше особых проблем с ним не знала....а сейчас конфликт на конфликте, проблема на проблеме:
1. ничего не запоминает, ни буквы, ни цифры, стихи учить бесполезно. Стучусь в закрытую дверь. Все, что выучили благополучно забывает, когда на следующий день, когда через месяц. Бессмертную Барто благополучно забывает уже в третий или четвертый раз. Так же с буквами и цифрами, то знает, то не знает.
В общем "тупит". Элементарные вещи иногда по 20 раз объясняю...
2. По малейшему поводу слезы, то не дала, то не так сказала, то не разрешила, то что-то еще. По 10 раз на дню, а то и больше, причем частенько по совершенно незначительным моментам.
3. Не хочет жить дома, хочет жить у бабушки. Если увожу ее от него, начинается истерика и криками: не отдавайте меня маме!
4. Очень мало спит!. Засыпает в 11 часов, встает в 8-9, днем не спит, спит только со мной, в своей комнате спать отказывается, а если и засыпает, то со слезами ночью прихордит за мной, хотя раньше спал без проблем один. Спит беспокойно, часто просыпается, постоянно вертится.
Что делать я не знаю. Пыталась не обращать внимания и не приставать к ребенку с обучением. Бесполезно, проблемы никуда не деваются. Уже замечаю, что часто срываюсь на малыша.
Были у невролога, она в общем проблем не видит, просто очень активный и впечатлительный ребенок, велела посмотреть глазное дно на предмет повышенного давления и если что сделать снимки. глазки в порядке, снимки разумеется делать не стали, незачем. Порекомендовала только успокоительные сиропы и травки, потому что лечить в общем нечего. были у "школьного" психолога, которая занимается с их группой. Она за ним понаблюдала, тоже не считает, что с ним что-то ненормально, просто "у мамы завышенные требования и не все дети стихи рассказывают. Может ему неинтересно просто". Но мне хочется, чтобы у ребенка была нормальная память, а не выборочная, чтобы ему было все интересно. Может я в чем-то неправа? С чем связаны эти постоянные скандалы и слезы? ребенка практически не наказываю, он любимый и заласканный. Даже слишком. очень избалован, но это моя вина, я его очень долго ждала...Это просто кризис или ребенка нужно лечить?Простите за длинное письмо, просто хотелось наиболее полно описать проблему. Спасибо

Ответы

# 00:16 11-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нужно посмотреть для начала. Мне не нравятся пункты 2-4, а не его память, нарушения которой есть результат невротических проблем ребенка, а не самостоятельная проблема.
# 09:39 11-12-2009 Анастасия…, обратиться
Писаренко Н.А., спасибо за ответ! Но мы были у невролога, и она как-то не нашла особых проблем, говорит, что все у него возрастное, связано скорее всего с бурным ростом (за год малыш вырос на 8 см), поэтому рекомендация была: ждать. Ну а ждать у меня уже не получается...К тому же это все у него началось сравнительно недавно..может кризис очередной?
# 21:58 11-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы вправе выбирать, на чье мнение ориентироваться.
# 23:16 11-12-2009 Анастасия…, обратиться
Да я правды хочу....
# 00:42 14-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы думаете, невролог или я вам лжем? Вам предлагают на выбор: 1."это норма, ждите", 2."это не норма, надо решать эту проблему сейчас". Вы должны выбрать, какая версия вам ближе.