детский психолог

22:43 16-12-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день!

Сыну 4 года, у нас родился братик, 2 дня назад выписались из роддома. Всю беременность Максим очень трепетно относился к животику, в котором живет братик, расспрашивал, что и как, как он туда попал, как выйдет, какого размера будет, начал заботится о нем еще до рождения (надо купить братику горшочек - а то ему некуда писять и т.п.) По совету психолога по выходу из роддома принесли Максиму "подарок от братика" - мягкого уютного зайца. Он ему очень обрадовался, как и братику. Но на второй день выселил зайца из своей кровати - он мне не нравится, не хочу с ним спать. Вечером лежал в кровати, плакал, говорил мне и мужу "я с вами не дружу и ничего не хочу". Сегодня сказал, что хочет зайца выбросить на улицу, положил его в коробку "на выброс" на завтра. При этом к малышу относится очень хорошо, ласково гладит, следит за ним...

Вопрос: что делать с этим зайцем? Я так понимаю, что на него он выливает весь негатив от ситуации... Позволить выбросить? Ведь это его вещь и его право. И как быть вообще? Как смягчить стресс? Какими словами с ним говорить или наоборот не говорить?

Спасибо.

Ответы

# 22:47 16-12-2009 Наташа, обратиться
Спрячьте зайца, а сыну скажите ,что он теперь помощник и старший брат пусть старается по мелочам помогает и он втянется и почувствует себя нужным и ревности и негатива не будет от ситуации.
# 01:13 18-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ни в коем случае, бог с вами. Оставьте, скажите, что зайке обидно, если его выкинут, вот как ему было бы обидно, если бы его вдруг перестали любить итд итп, - и тут бы и поговорить о ревности. Но он может подождать пока. Зайка может пожить пока в шкафу, в другой комнате, но потом, уверяю вас, он сам захочет его вернуть, если все пойдет нормально.
# 14:43 18-12-2009 Наталья, обратиться
Писаренко Н.А., спасибо за ответ!

Еще до того, как вы написали, он достал зайца, решил с ним спать, а теперь и в садик с собой понес :)

А какие можно вести беседы с 4леткой о ревности? Я даже не знаю, с какой стороны подойти к этому.
# 23:02 18-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да примерно как и с большим, они уже все понимают.