детский психолог

13:26 22-12-2009 / Анастасия… / Москва, обратиться

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, можно ли отправить дочку 3 лет на 7 дней с папой к бабушке (надо ехать на поезде на Украину)? До этого мы с ней не расставались больше чем на несколько часов. Папа сейчас с нами не живет уже 3 месяца. Отношения у них сейчас хорошие. Но были такие вопросы у дочки: "А мой папа хороший?" Бывало, что она обижалась на него, боялась его резкой, жесткой реакции. Возможно, я слишком мягко с ней себя веду и это дает контраст. Дочка ходит в садик. В принципе нормально общается с детьми и взрослыми, хотя, бывает, что и стесняется, напрягается (в основном в начале общения).

Ответы

# 00:37 23-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы уверены, что он не будет жесток с ребенком в ваше отсутствие, почему бы и нет.
# 11:49 23-12-2009 Анастасия…, обратиться
К вопросу 13:26 22-12-2009
Наталья Александровна, а как вы считаете, не может ли быть стресса у дочки 3 лет от того, что она в первый раз расстается с мамой и сразу на 7 дней? Да еще везет ее куда-то папа (который еще и живет отдельно). И в этом доме она будет первый раз, и бабушку увидит первый раз. Наверное, она будет сильно скучать по мне? Нет ли в этом возрасте у детей страха, что они могут больше не увидеть маму. Или в 3 года ребенок уже может внимать объяснениям, что скоро вернешься к маме?
# 13:58 23-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Степень стресса оценивать вам - но вы же пишете, что отношения хорошие и что опыт расставания есть.