детский психолог

10:18 23-12-2009 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте!У меня проблема с ребенком.Ему 6 лет.Воспитываю одна без мужа.Год назад мы приехали в Россию из Узбекистана.Ребенок пошел в детский сад,где на поставили ОНР.У меня практически нет времени с ним заниматься,Я очень много работаю,чтобы прокормиться.И в садике на нем крест поставили.Он мальчик не глупый,но ленивый и невнимательный.Нас отправили к психоневрологу которая сказала,что мы не готовы к школе и навыписывала нам кучу лекарств.Нас не кто не может понять,что начать новую жизнь по приезду в Россию было не там легко особенно для ребенка,возможно он просто замкнулся в себе,я же знаю на что способен мой мальчик.Я не знаю,что мне делать и не хочу признавать своего ребенка умствено-отсталым.Посоветуйте пожалуйста как мне быть!Заранее огромное вам спасибо!

Ответы

# 15:02 24-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ОНР - не УО. Это корректируется, и необязательно только лекарствами. Вам нужно успокоиться, сходить к неврологу (потому что под вывеской психоневролога в поликлинике обычно сидит психиатр), выяснить, есть ли какие-либо неврологические нарушения, если есть - как их лечить, далее - вам нужен логопед, и тут уж придется заниматься изо всех сил и найти такую возможность. Потом вам нужно выяснить (в РОНО, например, или в саду спросить), где у вас ближайший Центр психолого-педагогической помощи детям (если вы в городе), и сходить туда на бесплатные занятия (логопед, нейропсихолог итп) - т.е. выжать все, что можно из ситуации. Потом вам надо подружиться с воспитателями (расспрашивать их, спрашивать их мнение, советоваться, ставить их в полложение не врагов, а союзников, это скажется на их отношении к ребенку).
# 18:31 27-12-2009 Елена, обратиться
Спасибо Вам огромное!Мы обязательно последуем Вашему совету!С наступающим Вас!Здоровья,Удачи и тепения в Вашем нелегком труде!
# 00:38 30-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Спасибо, вас тоже с праздниками!