детский психолог

09:29 24-12-2009 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 3,3 года. В последнее время с ним тяжело справится. День начинается со слез и истерик: не хочу вставать, не пойду мыться, не пойду в сад. Начинается с нытья, заканчивается истерикой. В сад ходит с февраля 2009, адаптация прошла быстро, но всегда плакал, когда я уходила, но быстро успокаивался. Единственное - часто болеет: неделю в садике, неделю сопли. Сейчас в сад возит папа, все дорогу до садика (минут 30-40) он плачет, в садике, когда его переодевает отец, закатывает истерики.
Я прихожу его забирать, воспитатель говорит - "золотой ребенок" как только папа ушел, сразу успокоился, кушает, спит - без проблем.
Дома все повторяется - Не хочу, не буду. Также постоянно требует что-либо ему купить! Что видит то и требует (в основном игрушки). Если мы отказываем, сначала пытается нам объяснить, что ему очень нужна эта вещь, но если мы остаемся непреклонны, начинается ор - ХОЧУУУ, НУ КУПИИ!! (при истериках мы не идем на поводу у сына и ничего ему не покупаем)
Психолог в детском саду сказала, что у него кризис 3-х лет и дала общие рекомендации, стараемся следовать, но результата нет.
Еще просматривается тенденция: если с ребенком нахожусь вместе и занимаюсь им только я, он ведет себя спокойно, если только отец, он тоже спокоен, но стоит нам всем вместе встретится - начинаются капризы, сын становится неуправляемым! Слышит только свое ХОЧУ! В выходные, когда мы все вместе дома, даже не может уснуть на дневной сон, ложиться спокойно, но не может заснуть.
Ведет себя так только с нами, с бабушками и дедушками все спокойно.
Помимо садика, чтобы занять ребенка, водим его в бассейн. Ему нравится, но он непереставая трендит, что не хочет туда и не пойдет купаться, что шапочку и очки не наденет. Инструктор, которая с ним занимается очень строгая, мы специально выбрали такую, чтобы хоть как то его дисциплинировала. Сейчас у него забастовка, он напрочь отказывается делать то, что она просит. Выжидаем время, водим в бассейн, но он просто стоит в нем и ничего не делает. Может стоит поменять инструктора или дело не в этом? Но уходит с бассейна с радостью, говорит, что еще придет. А когда приходим домой, опять кричит, что не пойдет!
Вчера после того, как я ему сказала, что надо идти спать, он, как бы обращаясь к своей машинки, сказал - Ну вот такая дурацкая у меня мама! Часто на мои просьбы, отвечает - Я тебя сейчас ударю!
Отец, очень спо-о-койный стал уже срываться на ребенке - шлепает по попе. И у меня сил уже не хватает! Шлепнешь, а потом совесть грызет, хоть плачь!
Что делать? Как справится с его кризисом?

Ответы

# 15:03 24-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А советы какие были?
# 09:06 25-12-2009 Ирина, обратиться
Советы были: уважать его мнения и желания, стараться не повышать голос на сына, игнорировать его ХОЧУ!
Когда он плачет и капризничает я ему говорю, что поговорю с ним только после того, как он успокоится, отвожу в его комнату и оставляю там, он психует, швыряется чем-то, орет, потом успокаивается, приходит и говорит, что успокоился (так нам посоветовала сделать психолог).Но не на долго, через какое-то время все снова повторяется, но уже по другому поводу.
Но от этого приступов гнева и истерик не стали меньше и длятся столько же сколько и раньше.
Хуже всего, что он перестал слушаться, все время убегает от нас на дорогу, даже когда там ездят машины. Хотя знает, что надо переходить дорогу со взрослым...
Что мы делаем не так?
# 00:55 26-12-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы посоветовала 1.не игнорировать его во время истерик, а быть рядом, разговаривать, утешать, отвлекать, не впадая в тревогу или злоть, 2.на "хочу" отвечать адекватно - я понимаю, как тебе этого хочется, правда, очень красивая машинка, так здорово было бы ее иметь, но сейчас это не получится, может, как-нибудь потом, 3.все время повторять, что не надо пугаться, что это у него плохое настроение, которое будет со временем приходить реже, и ему будет легче. Если месяц подобной практики не изменит ситуацию - покажите очно ребенка.
# 11:13 27-12-2009 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответ!