детский психолог

12:20 21-01-2010 / ИРИНА / СПб, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери (6 лет) поставлен диагноз невроз респираторных расстройств (беспокоит сухой навязчивый кашель неделями). Такая ситуация уже 3 года. Было сотрясение ГМ до этого. Рано пошли в садик (1г9м). Постоянно переезжаем из города в город (муж военнослужащий) и часто ездим к родителям в др. город. Я - человек достаточно властный (очень ее люблю и это порождает желание постоянно держать ее под контролем, где-то передавливаю). Стараюсь в себе это подавлять, не перегибать палку. 1,5 мес. назад родился второй ребенок (стараемся уделять ей много внимания - не всегда это возможно). Бабушка хочет воспитать ее в христианском направлении (без фанатизма), постоянно говорит и читает Библию. Я ни в коем случае не против, но ребенок в разговорах со мной циклится на негативной стороне религиозной: ее интересует смерть, Ад. Как она умрет, как ее похоронят, что ей в гроб положат, куда она попадет. Постоянно в разговорах к этому возвращается. Дочка с очень хорошим интеллектом, очень чувствительная, с высокими способностями к анализу. Бабушка с ней разговоры про гробы не ведет - она сама уже дальше развивает мысль. Сейчас у нас ухудшение: наросли симптомы невроза - кашель сильный. В связи с этим 2 вопроса: 1) стоит ли беспокоиться о разговорах о смерти или это просто этап познания? 2) может ли психолог справиться с таким неврозом или это больше уже удел психотерапии?

Ответы

# 17:21 21-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1)В этой форме и таком объеме - да, беспокоиться надо. Все описанное вами говорит как минимум о невротических проблемах девочки, причем довольно выраженных. 2)Это удел психотерапии - т.е. немедикаментозного лечения. Проводит его человек, обученный психотерапии в любом из ее основных видов. Называться он может психологом (но не консультант), психотерапевтом (если его основная специальность врачебная, обычно - психиатр). Но медикаментозное лечение в вашем случае я бы не советовала, по крайней мере не начинала бы с него.