детский психолог

23:32 23-01-2010 / Юля, обратиться

На днях у нас гостили моя племянница восьми лет, и двоюродный брат десяти лет. Уже после их отъезда, обнаружила на фотоаппарате снимки, где племянница лежит раскинув ноги, и с оголенным первопричинным местом. Нормальны ли такие игры, в таком возрасте? Я боюсь что там все может быть хуже, чем просто фотографии.
Я бы не лезла не в свое дело, и просто проинформировала родителей, только вот в отношении племянницы, этот вариант имеет очень хреновый недостаток - ее родители оба пьют, и с ее папой еще и отдельная история - папа племянницы, т.е. мой брат, в свое время склонял меня к оральному и анальному сексу - я была в том же возрасте. Когда я спросила как-то - жалеет ли он - он был значительно старше, и понимал, что делает - (у меня из-за этого теперь есть проблемы в сексуальной сфере), он ответил что всё это было лишь исследованием его сексуальности - и он это считает нормальным. Боюсь, не делает ли он с ней чего-либо подобного.
Что делать?

Ответы

# 01:57 24-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень вероятно и происходит. В нормальном обществе это однозначный повод для обращения в правоохранительные органы, вплоть до наказания родителей и изоляции детей. Я не могу вам советовать что-либо определенное, это очень сложный выбор, но вот на вашем месте я бы обратилась бы 1. к родителям (проинформировав), 2.в специализированный центр типа "Озона" в Москве, где есть юристы итп - спросила, что делать дальше, 3.Сказала бы девочке, что это недопустимо, почему итп, и что если такое повторится, она может всегда на меня рассчитывать, на мою помощь и содействие, чтобы обязательно жаловалась, понимая, что это насилие и приносит ей непоправимый вред, 4. дв.брату - что это уголовно наказуемые игры и что это нарушает не только его будущую сексуальность, но наносит непоправимый вред девочке и что я не оставлю это безнаказанным.
# 07:57 24-01-2010 Юля, обратиться
Писаренко Н.А.,
Спасибо за откровенный ответ. Посоветовать что-то определенное тут действительно невозможно - кто знает...

Вы правы, это сложный выбор со множеством нюансов. И я боюсь навредить действием (если на самом деле все ограничивается детскими играми в "рассматривание"), и боюсь навредить бездействием (если мои опасения оправданы).

Хотела спросить - как по Вашему мнению - адекватно ли я оцениваю границы и рамки таких игр, считая, что если это было лишь фотографирование, то это что-то в духе "покажи мне, а я тебе" - и просто сделано не корректным способом, по детской глупости.
Или это уже нельзя назвать обычным интересом к своему телу?
# 11:09 24-01-2010 Ирина, обратиться
Я считаю обязательно надо поговорить с девочкой. Маленькие дети не понимают, что это насилие над ними. Она сама не могла до этого додуматься. Может случиться суицид или что-то подобное. Коль вы случайно узнали об этой ситуации, если вы не безразличный человек, обязательно помогите ребенку.
# 11:29 24-01-2010 Ирина, обратиться
Не могу успокоиться от прочитанного. Хочу, что бы вы поняли, ваш брат урод и преступник. Его место в тюрьме.
Я не знаю сколько вам лет, я вам очень сочувствую, но неужели вокруг нет людей, кто бы вам помог наказать брата и помочь его маленькой дочери?
Милиция? Не знаю, выход ли это из ситуации, раздуют ситуацию и не накажут виновного.
Вам советую почитать Луизу Хей, это американский психолог, помогает в трудных психологических ситуациях.
# 22:54 24-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не игры, не шалости, а симптом происходящего в доме; и в ситуации, которую вы описываете, я с большой степенью вероятности предполагаю сексуальное использование ребенка. Если вы сейчас не припугнете их там и не дадите понять девочке, что она в любой момент может обратиться к вам, дальше она как минимум повторит ваш сценарий.
Ирина,не все с милицией так печально, там есть нормальные люди. тем более, если что, это в прокуратуру, а не в районное отделение.
# 20:45 25-01-2010 Юля, обратиться
Ирина, благодарю за рекомендацию по литературе, это сейчас актуальный вопрос. Помочь есть кому - даже не я одна. Просто трудно было на что-то решиться - сейчас решилась на несколько упреждающих действий, заручившись, вроде неплохой поддержкой – хоть и с трудом – поначалу встретила непонимание и что-то похожее на попытку игнорирования. Посмотрю, что даст.

Писаренко Н.А., поняла, спасибо.