детский психолог

10:54 25-01-2010 / ирина белан… / 0, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как вести себя в ситуации, которая у нас сложилась, сил больше нет! Старшая дочь, ей 7 лет, отказывается выполнять свои "обязанности" - убрать после рисования на столе, собрать вечером игрушки, у нас не очень с письмом в школе и учительница сказала, что дома необходимо заниматься, тоже отказывается, вернее, сразу она соглашается, но может просидеть и час и два и три, а потом заявить, что не может этого сделать, устала, болит голова, просто "нет ответа" почему она этого делать не хочет и т.п. Мы ее просим, объясняем зачем это нужно и т.д, она со всем соглашается, а в итоге опять не делает, найдя какую-нибудь "отмазку". В итоге, повышаем голос (т.к. нервы порой не выдерживают), она опять говорит, что все сделает, но только стоит уйти из комнаты она опять занимается"своими делами". Уже дело дошло до физических наказаний, пока она не получит, ничего не делает, а потом, как ни в чем не бывало несет написанный текст, или показывает убранный стол. Связывать, ее такое поведение с появлением младших детей? Почти 1.5 года у нас родились мальчики-двойняшки, она их искренне любит, ревности вроде бы нет... Но у нас и до их появления были "проблемы", просто она ходила в сад, была единственным ребенком, соответственно, и обязанностей у нее меньше было, как то справлялись. Если начинаем уборку вместе, она вообще "организовывает" ее таким образом, что я убираю, а она только видимость работы создает.... Подскажите пожалуйста, что делать? Как себя с ней вести? Спасибо.

Ответы

# 23:50 25-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы для начала вместе с ней убиралась бы. Конечно, это и ревность, и усталость.