детский психолог

18:49 28-01-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2г, родился недоношенным, в 36 недель. До года стояли на учете у невролога с диагнозом ППЦНС. Сейчас развитие соответсвует возрастным нормам, у невролога "претензий" к нам нет, у других специалистов тоже. У нас такая ситуация, когда мы приходим на детскую площадку (или еще куда либо) он не отпускает мою руку, всюду водит меня за собой. Не берет чужие игрушки, берет мою руку и тянет ее к игрушке, чтоб я взяла. Детей не боится, охотно с ними общается, взрослых тоже не боится, даже подает руку, чтоб поздороваться, когда к нему кто нибудь обращается (не знакомый). Ходим в детский сад на развивающие занятия, так он не хочет повторять за педагогами движения, хотя мы дома с ним это все повторяем и он с удовольствием делает. Дома самостоятельно бегает и даже противиться, если его возьмешь за руку. С чем связана такая застенчивость, это проявление характера?

Ответы

# 23:05 28-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это совершенная возрастная норма, при том, что недоношенные детки имеют вполне право до 4-5 лет отставать по отдельным параметрам.