детский психолог

12:28 01-02-2010 / Оксана / Алматы, обратиться

Здравствуйте,

У меня такая проблема: дочь (1.8) при любой возможности ковыряет мой локоть. Эта страсть появилась в 8 мес, когда я вышла на работу. В 1.4 отлучила от груди. Сначала она ковыряла локоть только на засыпание, видимо так компенсировала отсутствие груди. Теперь же, она ковыряет не только когда отходит ко сну, но и когда плачет, когда просто пробегает мимо, когда играет со мной. В мое отсутствие ребенок находится с няней. Ее локоть она тоже ковыряет, но только на засыпание. Если не давать ей локоть, надеть кофту с рукавом, в который не пролезешь, она будет орать. Помимо этого она все еще сосет соску при любой возможности. Даже когда она в хорошем настроении, и вдруг увидела соску, она непременно возьмет ее, а потом не отдает.

Дочь спит с нами, и когда просыпается ночью, начинает искать локоть. Забрать руку получается потихоньку только тогда, когда она входит в медленную фазу сна.

Я и муж работаем, но все свободное время и выходные всегда проводим с ней.

В чем прична этого пристрастия, и как с ним справиться?

Ответы

# 18:36 04-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это совместный сон+ГВ до полутора. Только твердо и спокойно забирать руку, заменяя этот способ успокоиться поглаживанием, соской, разговором. Ну и спать пора бы уже отдельно.