детский психолог

20:18 03-02-2010 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 2 г.9. мес. Дет сад не посещает, сидит дома с мамой. Недавно, посмотрев мультфильм "Мешок яблок" (главный герой заяц), дочка начала называть себя "Папа Косой" по имени главного героя и говорит о себе в мужском роде: я сделал, я открыл, я не умница а умник и т.п., причем обращаюсь я к ней по-имени, она отвечает: "Я не Соня, я - папа-косой". И так она поправляет всех родственников (бабушки-дедушки) и своих друзей. Чужим или малознакомым людям "дозволено" Соню называть Соней, для остальных она категорично отвечает про папу косого, и, порой, если обращаешься по-имени, игнорирует, делает вид что не слышит и просьбы не выполняет. И еще, везде и всюду рядом с нами "бегают" воображаемые сыночки-зайчата. Например, в маршрутке мы занимаем два места, чтобы рядом разместить всех "сыночков зайчиков". Подскажите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации, подыгрывать или все-таки называть по-имени.

Ответы

# 18:30 04-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну вы уж поиграйте сначала. Но дальше смотрите и оценивайте сами - насколько это желание поиграть, или же ближе, допустим к навязчивым фантазиям, или, например, такая форма тирании. Я заочно не могу оценить, что она именно хочет от вас.