детский психолог

07:02 06-02-2010 / Юлия / Принстон, обратиться

Здравствуйте!
У меня есть дочь, Саша, 13 лет после первого брака. Я и мой первый муж развелись в 2001 году. После этого я и моя дочь все время жили у моих родителей. Сашин отец особо не помогал, вот только в последнее время начал помогать. Полтора года назад я с дочкой переехали в Америку, так как я вышла замуж. Саша за полтора года овладела английским языком, завела много друзей в школе и получала удовольствие от преподавания в школе в Штатах. У меня и моего мужа были споры и ссоры, после которых мы мирились и приходили к согласию в конце концов. Саша, видев меня расстроенной, возненавидела моего мужа. На все мои попытки быть вежливой с ним и поддерживать элементарный разговор с ним, она отказалась. Я пыталась объяснить ей, что пары ссорятся и миряться,на что ее ответ был, что он плохой и она не собирается оставаться и дня в Америке, прибавив, что Америка не ее родная страна и привезли ее туда насильно, не спросив ее мнения. Саша также заявила, что не будет себя хорошо себя вести, чтобы разозлить моего мужа и его терпение бы лопнуло и он бы отправил ее и меня обратно в Украину. Саша утверждает и по сей день, что имеет право на свою собственную жизнь и делать выбор с кем ей жить и где ей жить. Атмосфера в семье накалялась и я попросила ее папу, который живет в Украине, взять ее к себе жить, на что он отказался и заявил мне, что он только является биологическим отцом для Саши, а не человеком, который несет за нее ответственность, а ответственность за нее несу только я, ее мать, и мой муж(абсолютно ложная информация, которя не соответствует закону, так как оба родителя имеют равные права после развода, насколько мне известно). Закончилось все тем, что я просто умоляла моих родителей, которы живут в Украине, Киеве, взять ее к себе до лета. Я думала, что я успокоюсь и мой мой муж отдохнет от неуважения моей дочери и что моя дочь может быть сравнит уровень жизни стран и будет скучать по мне и осознает, что она была неправа и вернется ко мне летом послушной и вежливой девочкой. Мои ожидания разбились в прах и она мне сказала уже когда я здесь, в Штатах, а она в Киеве, Украине, что возвращаться не собирается, и что лучше она будет жить в интернате и естественно без меня, чем вернется обратно в Америку. Я знаю, что она ожидает, что я все брошу и буду делать так как она хочет, брошу мою жизнь здесь и семью. Мои объяснения ей, что ребенок должен жить с одним из родителей, были игнорированы. Она категорически отказывается видеть правду и слушать родителей и утверждает на ее собственном выборе, что кажется мне очень странным, что ребенок не осознает, что последнее решение остается за родителями. Заметьте, мои родители и Сашин папа на моей стороне, те мы все поем в одну дудку, но и это не помогает заставить Сашу улучшить свое поведение и перестать настаивать на том, что она сама режиссер во всем. Ко всему описанному выше добавлю, что она может потерять свой статус постоянного жителя Америки т е иммиграционный процесс будет прерван, что ей впрочем все равно, если она не вернется летом. Если она вернется обратно, то я, по правде говоря, не вижу, что ее поведение изменится и что она будет специально делать нашу жизнь с мужем невыносимой, чтобы привести нас к разводу и тогда ей это будет на руку, так как ее мама останется свободной, но несчастной(это в ее голове не учитывается). Мне больно об этом думать, так как очень тяжело воспринимать жестокость от своего собственного ребенка.
Прошу заметить, что Саше я являюсь хорошей преданной мамой и все время, которое она жила со мною, Саша ни в чем не нуждалась и я старалась воспитывать ее в строгости и ласке одновременно и мы на самом деле лучшие подружки и очень близки. Я сейчас просто не вижу решения проблемы. Пожалуйста помогите, я верю, что существуют быть методы воспитания, при помощи которых можно было повлиять на ребенка. Саша думает, что она может жить самостоятельно и при сложившейся ситуации, она хотела бы остаться жить с моими родителями, но мои родители – пожилые люди и я ей обясняю, что ей нужно жить с родителями, она не понимает, все переворачивает, сваливает вину на других, оставаясь сама в полной невинности и стараясь манипулировать взрослыми. Спасибо. Юлия

Ответы

# 23:19 07-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, вы совершенно правильно оцениваете ее мотивы. Сделать тут мало что можно, по правде, потому что вы уже показали ей, что она может вами управлять. Я бы постаралась сейчас успокоиться, обратиться к психотерапевту, пока хотя бы чтобы структурировать свои переживания, собраться. Ваши разговоры с ней должны быть с вашей стороны совершенно спокойными. Я бы донесла многократно до нее тот факт, что ваши родители не обязаны и не могут быть ее опекунами, что интернат украинский, конечно, можно попробовать, но пусть она оценивает степень риска (перечислила бы возможные варианты). И сказала бы ей, что если она твердо решила разрушить свою жизнь и будущее, это ее дело, и что в любом случае для нее (не для ее будущего парня итп) у вас есть крыша и еда.
# 06:14 08-02-2010 Юлия, обратиться
Уважаемая, госпожа Писаренко!
Спасибо за Ваши советы и поддержку.
Вы знаете, что я, мои родители и даже Сашин папа многократно повторяли, что опекунами только могут родителями, на что никакого результата не последовало. Касательно интерната и описания в красках что ее ждет там, она отвечает лучше она пойдет в интернат, чем вернется в Штаты и в мою семью. На данный момент я жду ответа на мое эл. Письмо от Сашиного папы по поводу сложившейся ситуации, но как я и писала раньше, он не хочет брать ее к себе, хотя и не отказывает в материальной помощи.
Спасибо.
С Уважением,
Юлия
# 19:52 08-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Практика показывает - если речь не идет о душевнобольном ребенке (там все, конечно, печальнее), то как только родители в душе смиряются, успокаиваются, насколько возможно и говорят себе - делай, что хочешь, ничего, будем жить дальше, - буквально сразу подросток начинает приходить в норму.
(И все вышесказанное, разумеется, верно при той только подробности - если вы совершенно исключаете возможности сексуального абьюза со стороны кого-то из родственников в Америке. Тогда ее бегство и поведение приобретают объяснение. Но по умолчанию думаем, что это не так.)
Удачи.
# 04:48 09-02-2010 Юлия, обратиться
Я совершенно исключаю возможности сексуального насилия. Я немного не понимаю факт смирения с тем, что ребенок отказывается жить со мною просто потому, что она не идет навстречу поддерживать элементарные манеры поведения, такие как вежливость с моим мужем. Она твердо решила, что остается в Украине, хотя никому непонятно с кем и где...я живу в Америке, ее папа ее не берет к себе, хотя она была бы не против, а мои родители пожилые люди. Я все понимаю по поводу, чем больше я зацикливаюсь на проблеме, тем больше это меня никуда не приводит, но не считаете ли Вы, что я ищу способ, чтобы предотвратить уберечь моего ребенка от плохих неприятных последствий такие как интернат, втягивание ее в суматоху с организациями опеки и попечительства и т.д. Как бы мне хотелось просто отпустить ситуацию, но внутреннее чувство мне подсказывает, что нужно что-то делать....
Спасибо огромное зараннее.
С уважением,
Юлия
# 23:53 09-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я просто не вижу реально таких способов, первое. И второе - даже если вы ее депортируете насильно, она найдет способ и дома убежать, нарушать ваши правила, всячески разрушать свою жизн.
# 00:17 10-02-2010 Юлия, обратиться
Спасибо за Ваше время и полезные советы.