детский психолог

18:03 09-02-2010 / Дина / 0, обратиться

Добрый день!
Моей дочери 7 лет. С самого детсва она грызет ногти, уговоры, наказания не помогают. Раньше была напряженная атмосфера в семье, но недавно мы с мужем развелись и сейчас живем абсолютно спокойно. Знаю что дочка грызет ногти когда переживает, но в жизни много разных причин для ее переживаний. Скоро мы идем в первый класс, сейчас посещаем подготовительные курсы для первоклассников. Девочка моя очень ответственная и переживает и нервничает перед каждым занятие(сама говорит что она очень волнуется).
Можно ли применить гипноз для ребенка 7 лет, что бы снизить ее волнения и переживания?

Ответы

# 00:02 10-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А зачем ей гипноз? Вы не знаете причин и сути ее переживаний, с чем именно связана такая тревожность. Психологу покажите для начала.
# 16:32 10-02-2010 Дина, обратиться
Психолог с ребенком работал и сказал что это у же привычка. Что мы должны следить за дочерью и если она начнет грысть ногти, то в этот момент ее надо отвлечь каким-нибудь занятием. Но дело в том, что это происходит когда никого нет рядом, ни я, ни воспитатели в саду не видим когда она грызет, т.е. ребенок контролирует ситуацию и при появлении взрослых перестает и одергивает себя. Отследить этот момент не возможно.
Тогда как еще мы можем помочь дочке? Одна надежда на гипноз, но это в том случае если других вариантов нет.
Помогите, что мне еще можно сделать?
# 17:04 10-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужен нормальный психолог, т.к. я не знаю, кто смотрел девочку - понятие "привычка" в арсенал психологической диагностики не входит, в вашем случае это симтом, говорящий о каких-то нарушениях, вероятно, тревожно-фобического характера. (Так про все можно было бы сказать "привычка, чего вы хотите"..)
# 19:26 12-02-2010 Дина, обратиться
Психолог обычный, дет.садовский.
Нарушения тревожно-фобического характера мне понятны и самой. Она переживает развод родителей, есть доля неуверенности что ее любят и она нужна родным, ответственность за поступление в первый класс(т.к. очень хочет пойти в школу и боится что ее не возьмут, потому что она не очень хорошо читает, не так красиво пишет как мама и т.д.). Постоянные говорю что я ее очень люблю горжусь ею, что папа ее тоже любит, (хоть и не приезжает к ней, но я не запрещаю с ним общаться по телефону(живет в другом городе).
Но этого не мало, засело у ребенка в голове что-то и она "сгрызает" себя, хотя видимых причин на сегодня нет. Так чем можно убедить ее что все хорошо и беспокоиться не о чем?
# 01:19 16-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психотерапия. Убеждения в данном случае, очевидно, не работают, поскольку тревога и тем более ее истинные причины не осознаются ребенком.
# 17:45 16-02-2010 Дина, обратиться
Согласна.
Обергающий режим дома, за 2 часа до сна никаких активных игр и компьютеров и т.д. Все это можно годами соблюдать, а результата не дождаться.
Так можно применить гипноз или нет?