детский психолог

18:20 11-02-2010 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте! Ситуация: мальчик 6 лет. В детском саду развито среди детей нашей группы( видимо не пресекается) манипулировать дружбой за игрушку, сладости и просто так. Переживает когда говорят что с ним сегодня не дружат. Ребенок особенно стремится дружить именно с грубоватым "заводилой" этих " не дружу/дружу". Рассказал что попросили стянуть с девочки одежду(не помню трусики или шорты) а то дружить не будут. Сделал.Был наказан. Дома рассказал сам и переживал. что сделал. Недавно рассказал что когда писал в туалете трое таких мальчиков развернули его , раскрыли попу и разглядывали, смеялись, говорили что видят какашки.Я разговаривала с воспитателями, с родителями. Один ребенок " Заводила" от мой ругани нисколько не впечатлился, взгляд наглый.
1. Хотелось бы как то на него повлиять, напугать что ли?
2. Как объяснить ребенку своему что к дружбе с такими "лидерами " не надо стремиться
3. Не понимаю почему он их не оттолкнул, не ударил, не сказал сразу воспитателям?
4. Как это может отразиться на психике?
5. Вообще это разве нормально в 6 лет?
Пожалуйста помогите, так как в нашем маленьком городке нет психолога. Заранее благодарна, Ирина.

Ответы

# 01:24 16-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень плохая ситуация, я бы, скажу прямо, сменила группу или сад. Незачем стараться перевоспитать всех неадекватных людей, лучше иногда просто избегать контактов с ними.