детский психолог

22:07 16-02-2010 / Надежда / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я может быть не совсем по теме конфы. Но может быть, вы что-то сможете мне посоветовать? Сыну 18 лет. Сложилась такая ситуация. В 9 классе совершенно потерял интерес к учебе, т.е. забросил ее совсем. Но кое-как дотянул до экзаменов, получил свои законные тройки, и даже попытался куда-то "поступить", т.е. поступить - это громко сказано, точнее, пройти туда, где не экзамены, а только собеседование. В итоге, пропихнули какие-то его друзья в какой-то колледж. Проучился там три дня, потом долго врал, что продолжает учиться. Естественно, все выяснилось. Посидели с ним, поговорили (мы живем вдвоем, я мама), дала ему этот год, чтоб определиться с выбором профессии, и поставила условие, что в следующем году, либо ты учишься где-то (в школе, колледже), или работаешь, потому что не хочу, чтобы он, будучи мужчиной, сидел на моей шее. Да и у меня зарплата небольшая, помощь не помешала бы. Прошел год, с горем пополам он устроился (а точнее помогли опять же его знакомые), в другую школу, я успокоилась, вроде бы стал учиться. Но не тут-то было. Звонят учителя и сообщают, что он прогуливает (а каждый день в 8 утра уходит, приходит как положено, как бы после уроков). Начинаю с ним разговаривать, он замыкается, говорит, что учеба - это его личное дело, и меня не касается. Никакие доводы на него не действуют! Что делать, и как на него влиять, я не знаю. Для него никто не авторитет, ни учителя, ни, тем более, я (отец с ним давно не общается). Вообще, он по характеру, своевольный: "что хочу, то и буду делать, не хочу - не буду". Но когда прошу объяснить свое поведение, ничего разумного не слышу, иногда так говорит, что похож на 5-летнего ребенка. Есть у него некоторые общественные дела, которыми он увлечен, в остальном - друзья и компьютер. Девушка есть, ей похоже, тоже врет. В армию не берут по мед. показаниям. Подскажите, кто скалкивался с подобным, как тут мне поступить?
И еще, для полноты картины. Может быть добрым и мягким, когда его по шерстке гладят, но когда ему что-то не нравится, становится циничным и агрессивным.

Ответы

# 15:52 17-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы ему обеспечите минимальную пищу и кров, но не более, и по возможности начнете заниматься своей жизнью, своими увлечениями, удовольствиями, жить для себя, - у него появится шанс повзрослеть. Но реально в этом возрасте никаких способов влияния на характер вашего ребенка, конечно, нет.
# 18:47 18-02-2010 Надежда, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо за ответ. На самом деле, я считаю, что достаточно занимаюсь собой, у меня есть вобщем-то личная жизнь, любимая работа, все это приносит мне удовольствие. Но сын не последнее место в моей жизни занимает, и тут - почти сплошь разочарования. Т.е. вы хотите сказать, что я ничего не могу сделать, чтобы изменить ситуацию? (кров, естественно, у него есть, а пища - это последнее, чем я могу, если можно так сказать, манипулировать, хотя мне это тяжело дается)..
# 00:57 19-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, это уже его судьба и его ответственность.