детский психолог

12:10 23-02-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Драчливость у ребенка 4.5 лет. Сын изначально был довольно активный и игры, начиная с 2-х лет связаны с тем, что бегает по всюду, швыряет предметы (и в людей), задирается, дерется. У меня старшая девочка, и я сына наказывала и физически тоже (шлепала и выводила, без избиений особых). Потом добавилось, что он стал и меня бить-толкать (видимо понял, что у нас дома драки разрешены), плюс дети везде, без разбора старшие или младшие. Папа на все это из кресла молча смотрел, хотя я и обьясняла, что это он должен ограничивать такое поведение. (Папа у нас физически развит слабо и трусоват, а сын, наоборот "крепыш" и задира, и папа видимо думает, что это хорошо когда столько сил). Папу теперь тоже может стукнуть, но тот теперь ему дает "сдачу" не больно и не обидно. Сейчас я физическое наказание убрала, заменила на лишения-шоколад, мультики.Дерется реже. И одно слово "шоколад" заставляет его опускать руки. Но это дома и когда я момент контролирую. В саду и во дворе, как и прежде. Причем драчливость у него носит характер игры (не обязательно агрессия). Думала отдать на футбол, но он не пошел (там постарше дети). В закрытых помещениях спорт для нас не возможен, из-за пыли, начинается астматический бронхит. Вообще, мальчик умный, может играть и в домики и в логические игры и рисовать, лепить. Очень хочется изменить это, т.к. дочь даже не здоровается с братом и с годами просто охладевает к нему, а раньше спала с ним за ручку. Да еще боюсь, как будет к женщинам относиться когда вырастет?

Ответы

# 15:29 25-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дочке сколько?
# 21:04 25-02-2010 Светлана…, обратиться
Сейчас дочери 8,5 лет. Вот сегодня в сад вызывали. Та же тема - агрессивное поведение, причем добавляют, что мальчик умный и играет часто мирно и т.д. Вообще есть дети с кем он вообще не дерется-это те кто его увлекают игрой, как правило постарше. Т.е. есть два момента драчливого поведения - привлечь внимание и поиграть (когда отгоняют, так ему еще веселее,)-здесь толчки и прыжки вокруг субьекта и агрессивная реакция при невозможности получить желаемое-толчки и пинки уже ощутимые.
# 22:41 25-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я тут даже не вижу специфических проблем с девочками-женщинами, ни сейчас, ни в будущем. Но, конечно, это совсем не адекватное поведение и оно начнет ему мешать все больше, особенно в школе. Я мало, конечно, знаю о ребенке, но вот астматические проблемы всегда имеют психосоматический характер, и по сочетанию уже этих факторов можно предположить нарушения эмоционального развития. Я бы посоветовала вам 1.обратиться к психологу, пожалуйста, не к консультанту, к практикующему, клиническому, т.к. тут не вопрос советов и рекомендаций, а вопрос коррекционных занятий с ребенком и иначе вы не обойдетесь, Я понимаю ваши надежды на интернет, советы итп, но это не ваш случай. Ребенок получает явно слишком много удовольствия от агрессии и иного способа стимуляции пока не видит. бесполезно надеяться ему разъяснить, что можно и иначе общаться. 2.не отвечать шлепком или ударом на егго выходки, а спокойно говорить, что нельзя, больше так ни вы, ни он в доме себя вести не должны. Иначе вы просто подкрепляете его садистическое поведение.